Восстановить популяцию осётра в Ростовской области попробуют с помощью генетики

18 ноября 2019 17:06

В 2020 — 2021 годах Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») намерен провести в Ростовской области эксперимент по восстановлению генофонда донских осетровых. За пример будет взят успешный опыт каспийских коллег.

Как рассказали в АзНИИРХ, эксперимент по восстановлению генофонда проводился в 2018 — 2019 годах на каспийских осетровых. Для этого применили генетический материал из криобанка ФГБУ «ВНИРО», содержащий редкие группы генов. В итоге темп роста полученной молоди осетровых оказался почти в 2 раза больше по сравнению с потомством от обычных производителей.

«В 2020 — 2021 году мы планируем распространить полученный опыт на донских осетровых. Для этого будет проведён генетический анализ образцов спермы осетровых, содержащихся в криобанке ФГБУ «ВНИРО» для поиска утраченной части генофонда азовских осетровых рыб», — сообщили в АзНИИРХ.

При этом уже ведётся работа по генетической паспортизации производителей осетровых, содержащихся на воспроизводственных предприятиях. В перспективе планируется создание генетической карты производителей азовских осетровых предприятий всего Азово-Черноморского бассейна.

В АзНИИРХ указывают, что у института есть научный потенциал и рыбоводные площади для формирования на его базе современного селекционно-генетического центра. Для этого, как всегда, нужны деньги. Интересно, что раньше (в 2009 — 2013 годах) создание такого центра было предусмотрено федеральной целевой программой, однако денег так никто и не дал.

Ранее сообщалось, что АзНИИРХ в октябре провёл очередное исследование на ихтиологической площадке рыбопропускного шлюза Кочетовского гидроузла на реке Дон. Учёным впервые за много лет удалось обнаружить особей русского осётра и севрюги, достигших половозрелого возраста. Специалисты зафиксировали осётра метрового размера весом 7,5 кг и севрюгу массой около 5 кг.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>