Мораторий на промысел минтая в центральной части Берингова моря продлен еще на один год

14 декабря 2020 09:12

7 декабря 2020 года завершена работа 25-й виртуальной Конференции, проводимой в рамках Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря.

В 2020 году созывающей стороной в порядке очередности выступили США. В состав российской делегации вошли начальник Управления ВНИРО, д.б.н. Александр Глубоков; заместитель руководителя ТИНРО, к.б.н. Игорь Мельников и ведущий научный сотрудник ТИНРО, к.б.н. Михаил Степаненко.

В работе Конференции приняли участие 51 представитель стран-участниц Конвенции: Республики Корея, Польши/ЕС, России, США и Японии. Представители Китайской Народной Республики в работе Конференции не участвовали.

На основе данных российских и американских исследований Стороны обсудили состояние запасов минтая в центральной части Берингова моря. Стороны отметили наблюдающийся в последние годы рост величины запаса. Однако его величина остается ниже уровня, при котором может быть возобновлен промысел в анклаве Берингова моря.

В этой связи мораторий на промысел минтая в центральной части Берингова моря продлен на 2021 год. Сохранение режима моратория будет способствовать устойчивому состоянию прибрежных запасов минтая, в том числе в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне Восточно-Камчатской зоны в пределах ИЭЗ Российской Федерации.

26-я виртуальная Конференция будет созвана Японией в октябре-ноябре 2021 года.

Справочно:

Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря совершена 16 июня 1994 года, вступила в силу 8 декабря 1995 года.

Конвенция применяется к анклаву Берингова моря за пределами ИЭЗ прибрежных государств.

Целью Конвенции является установление международного режима сохранения ресурсов минтая, управления ими и их оптимального использования в конвенционном районе.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>