Комплексное изучение дальневосточных биоресурсов продолжается

24 декабря 2019 08:55

В ТИНРО продолжается отчетная сессия, посвященная результатам исследований специалистов в 2019 году. В рамках расширенных лабораторных коллоквиумов ученые рассказали об итогах научно-исследовательских работ по изучению сырьевой базы Дальневосточного бассейна, а также работах по совершенствованию технологий лова.

Во второй день специалисты представили доклад о проделанной работе по учету морских млекопитающих в дальневосточных морях. Специализированные съемки по определению численности мормлеков проводятся ежегодно в рамках программы госмониторинга промысловых ресурсов в море и на местах их летних лежбищ (Чукотский АО). Учет китообразных ведется на научном судне «Владимир Сафонов» по методике, разработанной Международной китобойной комиссией. Кроме того, данные о встречаемости млекопитающих собирали научные наблюдатели на промысловых судах и научные группы в ходе других комплексных морских экспедиций. Собранные материалы будут использованы для обоснования общего допустимого улова и рекомендованного вылова.

Гидроакустические исследования, выполняемые в 2019 г., охватывали сразу несколько направлений – проведение учетных работ по оценки биомассы, численности и пространственного распределения водных биоресурсов с помощью гидроакустического комплекса, использование пневматического имитатора звука с целью отпугивания морских млекопитающих, а также по управлению поведением рыб. Специалисты проводили работы на базе адаптационного центра Приморского океанариума в рамках соглашения о сотрудничестве. В ходе экспериментов удалось получить направленную реакцию рыб в садке (скумбрии и анчоуса) на излучатель и определить оптимальную дистанцию для воздействия на поведение рыб.

Также специалисты продолжали работы по улучшению технологий лова. Важным направлением остается повышение качества (точности) траловых учетных работ при проведении морских экспедиций. Учеными был разработан программный комплекс для расчета раскрытия траловых систем, оборудование позволяет просчитывать раскрытие трала, исходя из длины ваеров (глубины лова), скорости траления и параметров трала (оснастки, канатно-сетной части, распорных досок). Программа показала довольно точные результаты в ходе экспериментов с использованием оборудования SCANMAR. По мнению специалистов, целесообразным будем использовать данное программное обеспечение в случаях, когда установка датчиков на тралы невозможна или нежелательна в связи с риском повреждения трала или датчика. Кроме того, разработка специалистов может быть использована для проектирования траловых орудий.

Кроме того, специалисты рассказали о результатах мониторинга тихоокеанских лососей в Приморье и запасов букцинид (трубачей) в прибрежных водах Приморского края, чей промысел активно ведется в последние годы.

фото: tinro-center.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>