Новые технологии для эффективного промысла сайры (фото)

27 декабря 2019 09:48

Результаты рейса НИС «Владимир Сафонов» были представлены на Ученом совете Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

Как сообщил начальник рейса Владимир Поляничко, на первом этапе работ специалисты выполняли учетные траления с тихоокеанских стороны Курильских островов с целью обнаружения промысловых скоплений дальневосточной сардины (иваси), кальмаров и скумбрии.

Основные концентрации сардины располагались в районе между островами Итуруп и Шикотан. Наиболее результативной по уловам сардины оказалась северо-западная часть обследованной акватории (южнее острова Шикотан). Максимальные уловы скумбрии отмечались в северо-западной части обследованной акватории в районе острова Шикотан.

Одной из важных задач рейса было проведение научно-исследовательских работ, направленных на улучшение научного обеспечения промысла сайры.

Как известно, в последние годы добыча сайры российскими рыбаками значительно снизилась по причине целого ряда факторов – наблюдавшегося несколькими годами ранее снижения запасов, смещению путей миграции и мест концентрации скоплений в океан и переключения внимания рыбаков на сардину и скумбрию.

Сложившаяся ситуация стала серьезным вызовом для научного сообщества, требующим комплексных мер по его преодолению. К числу наиболее значимых, реализованных учеными в последнее время, относятся:

  • развитие системы краткосрочного прогнозирования и разработки оперативных рекомендаций;
  • проведение поисковых работ в рамках комплексных экспедиций научно-исследовательского флота;
  • создание новой научно-исследовательской станции «Океаническая» в районе активного промысла пелагических объектов (остров Шикотан) для проведения регулярного мониторинга биоресурсов прикурильских вод, оперативного сбора промысловой и биологической информации, а также проведения исследований в области технологий переработки биоресурсов и хранения продукции.

Не менее актуальным остается вопрос применения новых ресурсосберегающих технологий лова, позволяющих увеличить его эффективность. В рамках данного рейса были проведены экспериментальные работы со световым оборудованием по технологии, разработанной специалистами ТИНРО. В ходе рейса были выполнены 22 световые станции с применением различных типов и режимов освещения. Эксперименты показали, что оснащение судна галогенными и светодиодными люстрами, а также галогенной гирляндой позволяет привлекать сайру к борту судна с большей дистанции. Регулирование мощности светового потока привело к увеличению концентрации сайры примерно в 3 раз и к увеличению результативности облова сайры конусным подхватом в 2 раза.

По словам специалистов ТИНРО, одним из преимуществ данной технологии является эффективность ее использования в неблагоприятных гидрометеоусловиях (туман, осадки). Для такого сложного объекта с труднопрогнозируемым поведением, как сайра, это играет особенно важную роль, так как косяки сайры часто нестабильны. Кроме того, данная технология уникальна тем, что не требует мощных энергозатрат в отличие от используемого на иностранных судах оборудования.

В рамках расширенных научно-исследовательских работ на НИС «Владимир Сафонов» была также проведена оценка запасов трески и других донных и придонных промысловых видов рыб и беспозвоночных на шельфе Курильских островов.

Общая учтенная численность макрофауны в пределах исследованной акватории составила 145 млн. экземпляров, при биомассе в 84 тыс. тонн. Треска встречалась в 82% тралений, результативные уловы наблюдались в широком батиметрическом диапазоне от 50 до 300 метров.

Ученый совет счел рейсовое задание выполненным и принял представленный рейсовый отчет.

фото: tinro-center.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>