АзНИИРХ: Завершилась научная экспедиция

9 января 2020 16:11

В Севастополе 30 декабря завершился 111-й рейс научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». В ходе рейса, который продлился 26 суток, сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») выполнили обширную программу исследований в Черном и Азовском морях. Проведен отбор проб ихтиопланктона, желетелых организмов, водной среды и донных отложений, а также выполнены маршрутные учеты морских млекопитающих.

Обработка и изучение собранных материалов позволит получить важные сведения о состоянии ихтиопланктона и распределении медуз и гребневиков в территориальных водах и экономической зоне Черного моря. Также в лабораториях Аналитического центра Азово-Черноморского филиала ВНИРО будет проведен анализ проб воды по гидрохимическим параметрам и определению загрязняющих веществ. Данные учетов численности и распределения дельфинов в Черном море дадут возможность оценить состояние популяций морских млекопитающих и выявить наиболее важные акватории их обитания в зимний сезон года.

Это — завершающий из четырех совместных рейсов сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО с учеными морских институтов Российской академии наук, состоявшихся в 2019 году. Организатором экспедиций являлся Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (ФИЦ ИнБЮМ). В экспедициях совместно с учеными АзНИИРХ также участвовали ученые Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем. Экспедиции проходили на флагмане научного черноморского флота – научно-исследовательском судне ФИЦ ИнБЮМ «Профессор Водяницкий».

Плодотворное сотрудничество между рыбохозяйственной и академической наукой в Азово-Черноморском бассейне будет продолжено в следующем году. Достигнуто соглашение о проведении совместных экспедиций и рейсов Азово-Чернормского филиала ВНИРО и ФИЦ ИнБЮМ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>