ВНИРО хочет сделать для лососей Сахалина отдельный проект

13 января 2020 11:12

фото: директор ВНИРО Кирилл Колончин/vniro.ruВо ВНИРО рассматривают возможность подготовки программы по лососям Сахалинской области. Такая работа помогла бы оценить перспективы ресурса, рассказал директор института Кирилл Колончин.

Изменения климата и температуры воды влияют как на миграции, так и на основные точки подхода лососей в Дальневосточном регионе. «Отмечу, что основные подходы лососей в перспективе будут севернее – на Камчатке и далее на Чукотке. Это потребует от нас определенных усилий, связанных с восстановлением промысла на Сахалине, где создана развитая инфраструктура с большим количеством заводов», – рассказал руководитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

В этих условиях в институте рассматривают возможность подготовки отдельной программы – «Лососи Сахалина». Прежде всего предполагается инвентаризация всех рек и нерестилищ. «Последний раз крупные исследования проводились несколько десятков лет назад. За это время ситуация сильно изменилась», – прокомментировал директор ВНИРО.

«Сейчас получается, что подходит путина – горячая пора, все ругаются, ловят, потом путина заканчивается, все успокаиваются. На следующий год все повторяется. Мы хотим комплексно оценить лососевые ресурсы острова, понять, что происходит сегодня и будет происходить завтра или через десять лет, сделать модели, – поделился планами Кирилл Колончин. – Затем вместе с заводами и рыбопромышленниками решить: где и сколько выпускать продукции и сколько вылавливать. Это очень непростая работа».

Утвержденного проекта, по словам руководителя института, пока нет, но его намерены подготовить. «Недавно встречались с представителями экологической общественности Сахалина, которые выразили готовность помогать его реализации, предоставив волонтеров и свои наработки», - сообщил директор ВНИРО.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>