В Бергене прошла рабочая группа ИКЕС по комплексной оценке Баренцева моря

6 марта 2020 10:52

На основе анализа совместных российско-норвежских исследований подготовлен обновлённый отчёт о текущем состоянии экосистемы Баренцева моря.

В конце февраля в Бергенском институте морских исследований (Норвегия) состоялось заседание Рабочей группы ИКЕС по комплексной оценке Баренцева моря (WGIBAR), в котором приняли участие сотрудники Полярного филиала «ВНИРО».

Деятельность группы направлена на оценку текущего состояния и прогнозируемых изменений экосистемы Баренцева моря, выработку рекомендаций по использованию экосистемной информации при оценке запасов промысловых рыб и беспозвоночных, а также управлении промыслом.

На встрече присутствовали 23 ученых из Бергена, Тромсё и Мурманска, специализирующихся на океанографии, оценкам запасов водных биологических ресурсов, экосистемному моделированию и загрязнению.

По наблюдениям ученых в 2019 году сохранился повышенный температурный фон на уровне теплых лет и достаточно низкая ледовитость. Состояние сообществ зоопланктона в Баренцевом море создает благоприятные условия для питания пелагических рыб, а также молоди донных рыб. Запасы основных промысловых видов донных рыб удовлетворительные.

Помимо обсуждения текущего и прогнозируемого состояния экосистемы Баренцева моря, на встрече также рассматривались методические вопросы, связанные с выполнением комплексного экосистемного анализа. Были представлены презентации по использованию методов трендового анализа и сценариям для модельных оценок экосистемных рисков, связанных как с изменением климата, так и с различными видами хозяйственной деятельности.

Пресс-служба ВНИРО, пресс-служба ПИНРО

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>