Цена на икряную щуку подскочила

6 марта 2020 15:48

В этом году у астраханских промрыбаков в связи с ранним открытием путины появилась хорошая возможность заработать. И все вроде бы складывается замечательно, раннее тепло, высокий уровень воды, но щука то ли кончилась, то ли не подошла.

Уловы после первой недели промысла упали в разы.

Щука подорожала

Оценивать ситуацию с рыбными запасами можно разными способами, например, слушая рассказы дедов, опираясь на личные ощущения или на мнение ученых и квоты, которые выделяют на основе этого мнения и статистических данных. Но самый, на мой взгляд, объективный показатель состояния с каждой конкретной рыбой – это ее цена на рынке и приемная цена у рыбаков.

Так вот сейчас цена на икряную щуку по сравнению с прошлым годом взлетела на 30-50 руб. Если в прошлом году у рыбаков ее принимали по 60-70 руб., то в этом году цена на икряную щуку перевалила за сотню, и сегодня владельцы артелей и переработчики готовы купить ее у рыбаков по 105 и даже по 130 рублей, желающих хоть отбавляй, только предложение ограничено.

Будет то же, что с осетром?

Рост цены практически на 30-40% и такая ситуация, когда рыбы все меньше, а цена на нее все выше, не дают ей шанса – выгребут все без остатка, это лишь вопрос времени. То же самое произошло у нас с осетровой рыбой.

Кстати, похожая ситуация со щукой и у любителей. Достаточно помониторить социальные сети и рыболовные форумы, как вырисовывается не очень радостная картина: если судака еще более или менее ловят, то щуки нечасто попадают в кадр, особенно хорошие, крупные.
Есть надежда, что хороший паводок подтянет рыбу с моря, как правило, половодье и его параметры определяют весь ход рыбалки на год вперед, как у любителей, так и у промрыбаков. Но что-то мне подсказывает, что хорошего ждать не стоит, дай бог, если я ошибаюсь.

Источник: «КаспийИнфо»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>