Мойву в Амурском лимане могут добыть сахалинские рыбаки

20 марта 2020 08:44

В текущем году предприятия рыболовства Сахалинской области могут добывать мойву на северо-западе острова, в Амурском лимане, акватория которого отнесена к подзоне Приморье, хотя значительная её часть находится в границах региона.

Популярная мойва в объёме 4887 тонн, обозначена в этом промысловом районе в числе водных биоресурсов, допустимый улов которых не устанавливается.

Конечно, не факт, что вся эта рыба устремится весной именно к берегам Сахалина. Поэтому, в зависимости от подходов, промысел мойвы наши компании вправе вести и в иных местах данной подзоны. Равно как и вылов других видов водных биоресурсов, по которым наука и Росрыболовство рекомендуют общие объёмы добычи, а пользователи, причём любых регионов, выбирают их по олимпийской системе.

Кстати, возможный вылов наваги в подзоне Приморье составляет в этом году почти 3561 тонну. Освоено общими усилиями дальневосточных рыбаков пока около 800 тонн. В том числе компании Сахалинской области взяли в Амурском лимане, по их отчётам в СКТУ, только 140 тонн этой рыбы. Резерв у них, как видите, ещё довольно приличный.

Интерес компаний нашего региона вызывают и другие объекты промысла в подзоне Приморье, общий допустимый улов, которых не устанавливается. Например, возможный вылов пелагических рыб составляет здесь 10699 тонн, камбалы — 10037,693 тонны, терпугов -1716,630 тонны, мидий — 1244,625 тонны, устриц 987,810 тонны, анчоуса — 4748, 080 тонны. А кальмаров — 42393,8 тонны.

Некоторые из рекомендованных видов рыб и морепродуктов сахалинские предприятия могут успешно добывать почти у себя дома, в Амурском лимане. Да и вообще зоны и подзоны промысла установлены для людей. А морская живность легко эти границы игнорирует и выбирает акватории, где ей уютнее, где лучше естественные пастбища и безопаснее воспроизводить молодь.

Возможно, по этим причинам наблюдается увеличение численности мойвы в Западно-Сахалинской подзоне. В этом году рекомендованный вылов этой рыбы составляет там 7671 тонну. Это почти на 2 тысячи тонн больше прошлогоднего показателя.

Так, что перед рыбопромышленными предприятиями Сахалина и Курил открыты в этом году довольно широкие горизонты освоения и переработки водных биологических ресурсов.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>