Ученые определят возможности добычи охотской сельди на ближайшие годы

13 мая 2020 06:01

Научно-исследовательское судно «Убежденный» вышло из порта Владивосток для проведения работ по нерестовой сельди в Северо-Охотоморской подзоне. Совместные съемки Тихоокеанского и Хабаровского филиалов ВНИРО будут проходить в период активного нереста охотской сельди (май-июнь).

В рамках рейса ученые обследуют места нереста сельди вдоль северного и западного побережья Охотского моря. Охотская сельдь, обитающая в северо-западной части моря, имеет очень обширный нерестовый ареал от Удской губы до Тауйской губы (свыше 1000 км), а численность половозрелой части популяции в последние годы составляет от 3 до 5 млрд. экземпляров. При таких масштабах воспроизводства популяции наиболее доступным и точным методом оценки является метод прямого учета численности, который включает в себя оценки площади отдельных локальных нерестилищ и определение плотности кладок отложенной на субстрат икры.

С помощью водолазной съемки ученые смогут уточнить видовой состав макрофитов на нерестилищах, пригодность водорослевого субстрата для откладывания и развития икры, плотность кладок икры на водорослях, а также провести наблюдения за выживаемостью икры и скоростью инкубации. Также, используя ихтиопланктонные съемки, специалисты получат данные по количеству и пространственному распределению личинок, а затем и мальков сельди.

Поскольку одной из основной причин флуктуации численности отдельных поколений является изменчивость океанологических условий в личиночный и мальковый период, поэтому исследования будут выполняться в комплексе с гидрологическими и гидробиологическими работами. Кроме того, ученые соберут сведения по биологической структуре нерестовых скоплений сельди, сроках ее подходов, нереста и отхода на нагул.

Собранные данные будут использованы для разработки прогноза общего допустимого улова охотской сельди на 2021 и последующие годы.

Это уже пятое научное судно БИФ ВНИРО, которое в настоящее время находится в море, государственный план экспедиционных работ выполняется по графику.

фото: tinro-center.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>