Завершились плановые авиаучетные исследования на нерестилищах корфо-карагинской сельди

14 мая 2020 10:01

В рамках комплексной программы исследований и в соответствии с перечнем приоритетных морских исследований, с 8 по 11 мая 2020 года специалистами Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») на вертолете МИ-8 (ООО «Витязь-Аэро») были обследованы возможные места икрометания корфо-карагинской сельди (заливы Уала, Анапка, гавани Сибирь, бухты Скобелева, Гека, акватория, прилегающая к острову Карагинский); оконтурены нерестилища; проведен комплекс фоновых исследований (измерение температуры, солености воды); взяты пробы обыкрённого субстрата для определения плотности кладок икры; выполнены биологические анализы рыб.

Все собранные материалы доставлены в «КамчатНИРО» для камеральной обработки.

Как рассказал ведущий инженер лаборатории морских рыб Семен Веселов, по предварительным данным, икрометание сельди в этом году началось в начале мая, а «пик» нереста, вероятно, пришёлся на 5–6 мая, что на несколько дней раньше, чем в 2018–2019 гг. Основное икрометание было в заливе Уала, тогда как в прошлые годы — заливе Анапка.

Полученные новые данные о состоянии нерестового запаса корфо-карагинской сельди будут использованы в качестве индекса в модельных расчетах при оценке современного и перспективного состояния ресурсов этой популяции, определения ОДУ на 2022 год.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>