Таймень обыкновенный включен в Красную книгу РФ

26 мая 2020 16:31

2 апреля Минюст России зарегистрировал приказы Минприроды России, подписанные министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Минприроды России впервые занесены в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

Некоторые изменения коснулись и фауны заповедника "Кузнецкий Алатау".

Одно из ключевых таких изменений – включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации.

Многочисленные реки "Кузнецкого Алатау" являются для тайменя и родным домом, и местом нереста. Как и хариус, таймень предпочитает хрустально чистую воду горных рек с быстрым течением и в заповеднике таких рек достаточно. В тоже время, незаконная рыбалка – один из главных видов браконьерства на территории заповедника, однако теперь, благодаря новому статусу тайменя, наказание за его вылов будет подразумевать за собой уголовную, а не административную как ранее, ответственность.

Тайменя народная молва часто называет "хозяином рек", то нашло отражение в некоторых названиях этой рыбы: речной тигр, красуля, речной лось и др. Эта рыба может вырасти до поистине исполинских размеров весом в десятки килограмм, а продолжительность жизни составляет более 35 лет. Неудивительно, что многие рыбаки считают своим долгом обязательно поймать такого крупного тайменя. Бесконтрольная ловля и загрязнение рек являются главной причиной сокращения популяций тайменя обыкновенного.

Таймень обыкновенный - рыба рода таймени семейства лососёвых.

Самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,5—2 м длины и 60—80 кг веса.

Откладывает 10 — 34 тысяч икринок, мальки вылупляются примерно через один месяц. Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах, никогда не выходит в море. Речная рыба, предпочитающая быстрые реки, но встречается и в озерах. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек и озера. Таймень типичный хищник. Рыба в желудках встречается уже у сеголетков, а с третьего года жизни переходит на питание исключительно рыбой (пескари, горчаки, чебак, гольян, елец, плотва, окунь, сиговые, хариус, ленок и др.). Обычные размеры в возрасте 6-7 лет - 62-71 см при массе 2100-3800 г. Половой зрелости достигает в возрасте 5-7 лет при длине тела 55-60 см. Весной поднимается вверх по рекам в мелкие притоки и мечет икру в мае.

Таймень сталкивается с разнообразными угрозами, включая загрязнение, отложение осадков и эрозию, добычу полезных ископаемых, строительство плотин, строительство дорог, незаконный лов рыбы, рыболовство и изменение климата. Поэтому таймень, несмотря на то что имеет довольно широкий ареал распространения, практически везде редок и сокращает свою численность. Поэтому включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации было лишь вопросом времени.

Источник: www.kuzpress.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>