У юго-восточного побережья Сахалина продолжены работы по оценке приемной емкости среды

27 мая 2020 16:03

В прибрежье юго-восточного Сахалина у впадения р. Дудинка начались комплексные мониторинговые работы по изучению приемной емкости среды для молоди тихоокеанских лососей, которые будут проводиться с мая по октябрь.

В весенний период экспедиции проходят в сложных погодных условиях. В ходе исследований собираются уникальные данные по океанографическому режиму района, кормовой базе промысловых гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон, бентос), ихтиофауне, включая тихоокеанских лососей. По анализам проб желудков рыб из уловов будет оценено питание и их воздействие на сообщества водных гидробионтов. Для измерения температуры и солености воды, определения уровня моря, скорости и направления течений в этом районе поставлена автоматическая буйковая станция (АБС). При решении поставленного комплекса задач проводится сезонная съемка фитопланктона, зоопланктона и бентоса в пределах изобат 0–20 м с борта моторных лодок, а также ихтиологическая съемка, в течение которой будет проанализирована внутригодовая изменчивость ихтиофауны.

Собранные данные расширят представления о структурно-функциональных особенностях прибрежных экосистем и их современном экологическом состоянии. Полученная информация будет использована для оценки приемной емкости среды при разработке рекомендаций по выпуску молоди тихоокеанских лососей, а также в целях прогнозирования состояния запасов водных биологических ресурсов, анализа кормовой обеспеченности рыб и районирования побережья Сахалина, планирования природоохранных мероприятий.

vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>