«Профессор Кагановский» приступил к лососевой съемке (фото)

1 июня 2020 14:11

Научно-исследовательское судно ВНИРО «Профессор Кагановский» завершило комплексные исследования минтая в Охотском море и СЗТО.

Ученые выполнили траловые, ихтиопланктонные, гидрологические, гидроакустические и планктонные съемки у южных Курильских островов и в северной части Охотского моря.

В ходе съемок специалисты собрали данные по численности, биомассе и пространственному распределению минтая и других видов нектона. В последние годы динамика численности минтая в Охотском море имела тенденцию к снижению, однако появление высокоурожайных поколений могло бы поменять ситуацию. Полученные данные будут проанализированы и использованы для обоснования общего допустимого улова минтая.

В настоящее время судно находится в тихоокеанских водах Южных Курильских островов, где приступило к учетной съемке лососевых. Специалисты обследуют районы преданадромных миграций лососей, чтобы получить актуальную информацию о численности стад и провести их пространственную дифференциацию по региональным группировкам. На основе собранных сведений ученые смогут уточнить объемы подходов и подготовить оперативные рекомендации для рыбаков.

Исследования будут продолжаться до начала июля, после чего судно вернется в порт Владивосток.

 

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>