«Главрыбвод» выпустил в реку Селенга дикого осетра (фото)

18 июня 2020 14:55

На Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе Байкальского филиала «Главрыбвод» 16 июня состоялся выпуск дикого осетра в реку Селенга. 

В целях предотвращения близкородственного скрещивания, увеличения жизнеспособности, выносливости как производителей, так и выпускаемой молоди, Байкальский филиал ежегодно старается пополнять ремонтно-маточное стадо малышами, полученными от диких производителей. 

Для этих целей каждый год проводится отлов производителей по разрешению Росприроднадзора. В реке Селенга удалось отловить двух диких осетров: самца массой 12 кг и самку – 35 кг. Отловленные «родители» были доставлены на Селенгинский экспериментальный рыбоводный завод, где от них было получено около 240 тыс. штук  оплодотворенной икры. А 16 июня в присутствии специалистов Байкальского филиала Главрыбвода, представителей Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства и под чутким надзором Росприроднадзора  состоялся выпуск «диких» производителей этого вида рыб в родную стихию — реку Селенга.

img-4516.jpg

фото: glavrybvod.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>