Во ВНИРО состоялось заседание научно-консультативного совета по минтаю и треске

26 июня 2020 08:35

Были подведены итоги переговоров в рамках рабочих групп ИКЕС.

Заседание научно-консультативного совета (НКС) по минтаю и треске при Совете директоров НИИ Росрыболовства прошло 25 июня в Москве под председательством директора по научной работе ВНИРО, доктора биологических наук Олега Булатова.

На заседании был представлен доклад о состоянии запасов и перспективах промысла северо-восточной арктической трески. В нем были рассмотрены результаты расчетов, которые показали, что оценка биомассы трески, полученная по модели SAMв её стандартной конфигурации, оказалась существенно больше, чем в 2019 г., что позволило обосновать более высокий ОДУ на 2021 г.

Было отмечено, что представленные рекомендации положительно рассмотрены на заседании консультативного комитета (ACOM) и 16 июня разосланы секретариатом ИКЕС как окончательное решение.

Кроме того, авторы доклада - сотрудники ВНИРО и его Полярного филиала Дмитрий Васильев и Юрий Ковалев детально рассмотрели перспективы подготовки к планируемому в январе 2021 г. заседанию рабочей группы по методологии («бенчмарку»). На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с настроечными параметрами моделей по оценке состояния запасов трески. Представленный доклад получил высокую оценку членов НКС.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>