Обитающую в Дону шемаю исключили из Красной книги РФ

26 июня 2020 10:19

Но штрафовать за её вылов будут всё равно. Всё потому, что в Ростовской области продолжают действовать ограничения на отлов одного из главных деликатесов донской рыбной кухни.

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на заседании областного правительства по вопросам сохранения водных биоресурсов в регионе сообщил, что в апреле текущего года шемая была исключена из Красной книги России.

Меры по восстановлению редкого виды рыбы начались ещё 6 лет назад, и за это время в водоёмы Ростовской области выпустили 10,5 млн мальков шемаи.

При этом замгубернатора отметил, что в период с 2017 по 2019 годы в водоёмы Ростовской области было выпущено 96 млн молоди, что, безусловно, недостаточно для сохранения рыбного биоразнообразия.

"В год необходимо минимум выпускать 65 млн молоди, а по-хорошему - 100-125 млн. Того количества, которое выпускаем сегодня, недостаточно. Ситуация не драматическая, но работать в этом направлении надо", - отметил Гончаров в своём докладе.

Иначе говоря, есть ограничения на вылов шемаи и сейчас. Но если раньше такие действия квалифицировались как нанесение ущерба водным биоресурсам в виде незаконного вылова краснокнижного вида и жёстко наказывались  - во-первых, соответствующим штрафом (2,5-5 тысяч рублей), во-вторых, обязанностью компенсировать этот самый ущерб (925 рублей за каждую рыбку), в-третьих, легко можно было нарваться и на уголовную статью, то теперь нельзя ловить в строго определённые периоды (в частности, время нереста), не более разрешённого веса в сутки, но, если что, вылов уже не считается уничтожением представителей Красной книги.

Однако по оценкам специалистов Азово-Черноморского филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанологии, на сегодняшний день состав рыбных запасов в регионе самый низкий, начиная с 1922 года.

Источник: tsargrad.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>