На побережье Сахалина нашли новые скопления морского ежа

23 июля 2020 09:40

Сахалинские ученые обследовали десятки километров побережья и открыли новые участки скопления морского ежа и саргассовых водорослей, которые подойдут для промысла. Группа сотрудников регионального филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии пробыла в экспедиции почти три недели.

Ученые обследовали два участка — от мыса Сенявина до мыса Сима на юго-восточном побережье и от мыса Воздвиженья до мыса Аспи в Татарском проливе. Вместе с научными сотрудниками работала команда водолазов. Они впервые провели учетную съемку морского ежа, бурых водорослей и промысловых позвоночных.

— На двух участках удалось обнаружить новые места скоплений морского ежа. Они позволяют вести промысел. Что касается саргассовых водорослей, то в Татарском проливе они являются системообразующими для развития морского сообщества, — сообщается на сайте научного института.

Помимо этого, ученые сделали видеосъемку типичных биотопов прибрежья. Полученная информация им поможет в дальнейших исследованиях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>