Главрыбвод приступил к отлову лососей-производителей на Камчатке

24 июля 2020 12:19

Перед началом каждой лососёвой путины сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» на реках Камчатки выставляют рыболовные станы. Один из таких находится на реке Паратунка. Здесь рыбоводы ежедневно, начиная с 16 июля, отлавливают по несколько сотен особей кеты, которые в дальнейшем дадут жизнь новому поколению.

Одновременно к отлову производителей лососей приступили еще два завода – ЛРЗ Малкинский на реке Быстрая и ЛРЗ «Кеткино» на реке Авача.

Сотрудникам филиала приходится ежегодно разворачивать рыболовные станы в десятках километрах от ЛРЗ из-за браконьерского прессинга на эти водные объекты и, как следствие, единичного подхода производителей лососей к заводам.

В этом году руководством ФГБУ «Главрыбвод» принято решение о привлечении сотрудников частного охранного предприятия, которые совместно с рыбоохраной Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства будут инспектировать основные нерестовые реки Камчатки и сопровождать рыбу непосредственно на лососёвые рыбоводные заводы.

По словам начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергея Ткачука, такое решение основано на примере Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод», который в 2019 году привлек в помощь инспекторскому составу Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства сотрудников частного охранного агентства для ликвидации нелегального промысла на реке Найба. Как итог, впервые за 10 лет двухкилометровое стадо лососей стояло у стен завода.

«Мы считаем, что эти меры помогут обеспечить производителям лососей безопасный путь. Кроме того, проводить отлов рыбы можно будет не на реке, а прямо на самом заводе, что в конечном итоге не только упростит весь процесс воспроизводства нового поколения, но и существенно снизит затраты на эти мероприятия», – подчеркнул Сергей Ткачук.

На сегодняшний день рыбоводы Паратунского ЭПЛЗ, ЛРЗ «Кеткино» и Малкинский уже выловили около 8% тихоокеанских лососей от выделенных квот.

Справка:
На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососёвых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счёт искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>