Успех рыболовов Восточной Африки зависит от муссонов

11 августа 2020 17:14

Исследователи выявили механизм влияния муссонов на распространение мелких пелагических рыб вдоль побережья Восточной Африки, сообщает Phys.org.

Исследование под руководством ученых из Национального океанографического центра NOK основывается на спутниковых данных распределения хлорофилла-а, а также на результатах измерений, проведенные в полевых условиях.

Эти рыбы, к которым относятся сельдь, салака и анчоус, играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности прибрежного населения. Хлорофилл-а используется в качестве индикатора наличия крошечных морских растений, называемых фитопланктоном, которые образуют основу пищевой цепи и источник пищи для рыбы.

«Промысел мелкой рыбы обеспечивает продовольственную безопасность, поддержку средств к существованию и экономическую стабильность для прибрежных общин Восточной Африки. Понимание того, что оказывает влияние на объемы рыбных запасов в этом регионе поможет избегать негативных экономических последствии», — говорит Фатма Джебри из NOK.

Анализ наблюдений, сделанных в рамках этого исследования, и результатов моделирования показывает, что северо-восточный муссон вызывает прибрежный апвеллинг, который выносит питательные вещества для фитопланктона на поверхность океана. Фитопланктон в свою очередь — это источник пищи для мелкой промысловой рыбы.

Вылов пелагических рыб трудно предсказать, поскольку запасы ее не постоянны. Однако связь ее наличия и количества с силой муссонов позволит предвидеть неурожайные годы и поможет прибрежному населению, зависящему от этого ресурса, пережить периоды плохих уловов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>