Нерка массово заходит на нерестилища Начикинского озера (фото)

10 сентября 2020 17:14

В Начикинское озеро зашло оптимальное количество особей тихоокеанского лососяНачикинское озеро - один из ключевых нерестовых водоёмов тихоокеанского лосося проходных форм летней и осенней нерки. Ихтиологи Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» ежегодно обследуют водоем с помощью квадрокоптера на предмет заполнения нерестилищ производителями.

Эти работы позволяют оценить, как состояние запасов и эффективность нереста, так и дать оценку по определению величины возможного возврата лосося в последующем.

По данным сотрудников филиала, в этом году в водоем зашло оптимальное количество особей, а через три-четыре года можно ожидать достаточно хорошие возвраты. Как рассказали в Ассоциации «Река Большая», основные подходы отмечаются в восточной части озера – в районе Медвежьего ключа, на Гришкиной речке и др. Здесь рыба уже «села на гнезда». В западную часть озера нерка заходит позже. По данным отраслевой науки, это начало активной фазы нереста. Середина его ожидается ближе к концу сентября.

Богатство Начикинского озера, конечно, лакомый кусочек и для браконьеров. В связи с этим с мая по октябрь на водоеме располагается пост рыбоохраны. Их круглосуточное патрулирование озера не позволяет нелегалам вести лов рыбы и тем самым не только сохраняют популяцию особо ценного вида лосося, но и преумножают ее.

Озеро Начикинское – одно из крупнейших высокогорных озёр Камчатки. Начикинское является озером ледникового происхождения. Озеро имеет площадь водосбора 202 км2, площадь зеркала водной поверхности 7,28 км2. Озеро с множеством впадающих в него рек и ручьев является крупным нерестилищем лососёвых рыб: нерки, кижуча и горбуши.

 

фото: сврв.рф

дополнение к новости от rybak.kam-kray.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>