Состоялись мероприятия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов

14 сентября 2020 16:31

31 августа - 09 сентября 2020 г. в режиме видеоконференции состоялись мероприятия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) (далее – Комиссия): совмещенные с Постоянным Комитетом по исследованиям и статистике (SCRS) Рабочая группа Подкомитета по статистике и Рабочая группы по «Видам тунцовых».

Комиссия была создана в 1966 г. на Конференции полномочных представителей разных стран (в том числе и СССР) в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые подготовили, приняли и подписали международную Конвенцию по сохранению атлантических тунцов. После процесса ратификации Конвенция официально вступила в силу в 1969 г. Россия (СССР) член ИККАТ с 1977 г.

В 2020 г. в мероприятиях Постоянного Комитета по исследованиям и статистике принимали участие специалисты Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»). Делегация России включала Руководителя «АтлантНИРО» К.В. Бандурина; Ф.В. Коломейко начальника отдела; А.А. Нестерова ведущего научного сотрудника.

В рамках Постоянного Комитета состоялись Рабочие группы (WG): по статистике, по отдельным конвенционным видам рыб (рыбе-меч, акулам, длинноперому и тропическим тунцам). На Группах присутствовало до 95 специалистов из разных стран.

Особое внимание было уделено Рабочей группе по статистике и Рабочей группе «Тропические тунцы».

WG по статистике. Были показаны данные о соблюдении странами требований и сроков представления статистики в Комиссию. В отношении статистических данных Россия выполнила все обязательства перед ИККАТ по представлению экспедиционных данных за 2019-2020 гг.

Обсуждался формат таблиц представления данных странами в ИККАТ. Введены дополнительные параметры и детализация некоторых показателей, что актуально для оценки и регулирования запасов.

На WG была представлена промысловая и биологическая статистика по странам. Делегатами «АтлантНИРО» были проверены все количественные показатели имеющие отношение к России.

Особое внимание WG было уделено деятельности ИККАТ по созданию и пополнению баз данных (БД), содержащих всю информацию, получаемую Секретариатом и их управлению. Отмечено увеличение объемов работ с этой информацией как странами–членами Комиссии, так и непосредственно Секретариатом.

Совершенствование управления базами данных и широкий набор пользовательских и программно-аппаратных инструментов определили необходимость создания системы, предназначенной для онлайн - управления всеми данными ИККАТ. Специально в штат Секретариата ИККАТ включены программисты для реализации проекта по замене существующей системы представления отчетных данных странами в ИККАТ. Вероятно, новая система заработает в течении двух лет.

WG «Тропические тунцы». По причине невозможности проведения совещаний по оценке запасов тропических тунцов в 2020 г. из-за пандемии и отсутствия возможностей одновременной оценки в одном и том же году запасов полосатого и большеглазого тунцов, Комитет решил изменить своё планирование оценок. Предложено провести Группы по подготовке данных и оценке запаса для большеглазого тунца в 2021 г. и для полосатого тунца в 2022 г.

Отмечено, что важным приоритетом является участие в сборе информации и представление анализа данных Программы мечения тропических тунцов в Атлантическом океане (AOTTP).  Эти работы могут поддержать деятельность по оценке запасов, оценку стратегии управления и разработку ответных мер Комиссии по регулированию рыболовства.

По Группе Тропические тунцы Постоянный Комитет рекомендовал:

- Странам-членам организации ИККАТ увеличить охват научными наблюдателями всех основных орудий лова как минимум до 20% чтобы иметь возможность точно оценивать выбросы при промысле тунца.

- Странам-членам организации ИККАТ, ведущим промысел с помощью концентрирующих рыбу устройств (FAD), своевременно предоставлять информацию о ежемесячных уловах с FAD, включая молодь тунца. Эта информация необходима для облегчения работы Комитета по оценке воздействия периода запрета применения устройств FAD на смертность молоди тунца.

- Рабочей группе по взаимодействию промысловиков и ученых разработать набор показателей промысловой мощности.

Работа Групп по другим видам тунцов, акулам и меч-рыбе была сосредоточена на рекомендациях по стандартизации статистических данных, обновлении баз данных по видам рыб, оценке данных по мечению. В Группе по длинноперому тунцу рекомендовано формирование комплексной программы с включением исследований по репродуктивной биологии, электронному мечению и оценкам стратегий управления запасами. Группа по меч-рыбе запланировала оценку запаса для Северной и Южной Атлантики в 2021 г. и оценку стратегии управления, исследование пространственной и сезонной динамики распределения размеров рыб и полового состава, обновление комбинированного индекса улова на единицу усилия (CPUE) для Северной Атлантики, работы по определению индекса личинок, улучшения входных данных для оценки запаса меч-рыбы Южной Атлантики.

Группа по акулам представила план по оценке статуса и запасов синей акулы в Северной и Южной Атлантике в 2021 г. Реализация плана предусматривает проведение ряда мероприятий:

- оценку уловов за периоды времени, когда не было достаточного количества данных при наличии промысла;

- ученым стран и Секретариату ИККАТ рекомендовано использовать данные наблюдателей и другие потенциальные методы для оценки исторических уловов флотилий со значительными уловами, если эта информация отсутствует;

- продолжить сбор и анализ доступной информации о размерах синей акулы с разделением по полу и районам вылова;

- идентифицировать флот по историческим данным;

- обновить индексы уловов на единицу усилия CPUE для синей акулы до 2019 г.;

- определить индексы уловов на единицу усилия CPUE для использования в конкретных моделях оценки запасов синей акулы;

- проанализировать новую информацию по биологии синей акулы в Атлантике.

Участники мероприятий Постоянного Комитета выразили надежду, что в 2021 г. встречи Комитета пройдут в обычном традиционном формате.

фото: atlantniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>