Лосось не может пройти на нерест в Поречье

18 сентября 2020 11:53

Кипящую от рыбы реку возле села Поречье Макаровского района (Сахалинская область) сняли на видео очевидцы. Кадры съёмки вызвали у сахалинцев смешанные чувства. Одни сочувствовали лососю, который не мог пробраться в верховья через рыбоучетное заграждение (РУЗ), другие восхищенно комментировали: "так много рыбы, что его можно брать руками".

Некоторые очевидцы усомнились в законности и необходимости возведения заградительных сетей: по их мнению, такой метод выращивания рыбы уничтожает дикие популяции, причем разных рыб. Кроме того, он подрывает запасы горбуши.

Корреспондент обратился за комментарием к Валерию Сафронову, который фактически является одним из владельцев РУЗа. Он заверил, что заграждение стоит на этом месте совершенно законно: на предприятие приезжают контролирующие органы, чтобы проверить его деятельность.

- Я в Поречье прожил уже 60 лет и могу сказать, что раньше на этой реке рыбы не было совсем. Четыре года назад мы построили рыборазводный завод, и уже второй год сюда подходит рыба, выращенная нами. Мы её подпускаем к себе на забойку, платим государству деньги за каждый килограмм. Все правовые документы присутствуют, - поделился он.

Сафронов рассказал, что на днях рыбу привезут в Поречье. Там ее раздадут нуждающимся жителям села.

Он сообщил также, что на данный момент на заводе заложили уже больше 50 миллионов икринок. В планах довести количество до 160 миллионов.

Источник: АСТВ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>