На реке Ловецкой переполнены нерестилища кеты

18 сентября 2020 12:44

На реке Ловецкой (Сахалинская область) в результате рунного хода кеты естественные нерестилища оказались переполненными.

Данную критическую ситуацию констатировали местные ихтиологи, отметив, что в Ловецкую зашло свыше 3500 экземпляров производителей кеты и около 260 экземпляров горбуши. Для оптимального заполнения нерестилищ кеты производителями необходимо всего 4736 экземпляров этой рыбы. Кета при этом продолжает заходить в реку крупными скоплениями.

К тому же к этому водоёму ожидается массовый подход кеты, воспроизведённой на Ловецком ЛРЗ, принадлежащем ООО "Каниф". Эта заводская кета вместе с излишками дикой рыбы создаст реальную угрозу замора, что серьёзно ухудшит естественный нерест тихоокеанских лососей.

Данное обстоятельство побудило комиссию по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области принять вчера решение о срочной установке на реке Ловецкой рыбоучётного заграждения с правом изъятия кеты в счёт объёмов добычи.

Принимая решение, областной регулятор рыболовства принял к сведению рекомендации СКТУ, Сахалинских филиалов ФГБУ "Главрыбвод" и ФГБНУ "ТИНРО" (СахНИРО).

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>