ОНФ призвал власти Оренбуржья остановить обмеление реки Черной и решить проблему водопользования Димитровского водохранилища

18 сентября 2020 14:22

Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области направили в адрес министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона письмо с просьбой обратить пристальное внимание на проблему обмеления реки Черная в границах Илекского района и города Оренбурга. Ее русло зарегулировано Димитровским водохранилищем и в период маловодья река пересыхает, оставляя жителей села Краснохолм без воды. При этом водохранилище продолжает обеспечивать водой растениеводов, в том числе осуществляющих забор самовольно. Общественники предложили свои рекомендации по улучшению сложившейся ситуации.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители села Краснохолм города Оренбурга. Они рассказали, что ранее река Черная была полноводной и в период половодья не раз выходила из берегов. В 1986 г. ее русло было зарегулировано Димитровским водохранилищем, после чего водоем постепенно стал мелеть, а в августе 2020 г. высох совсем. Люди остались без воды для полива, купания и ловли рыбы. Они уверены, что к гибели реки привели как хозяйственная деятельность компании «А7-Агро», берущая воду для орошения своих полей, так и управление «Оренбургмелиоводхоз», которое не прекращает сброс живительной влаги, даже несмотря на низкий уровень водохранилища.

При проведении осмотра эксперты Народного фронта обнаружили, что в районе населенного пункта речка загрязнена и заилена, ее небольшое русло больше напоминает ручей. Само Димитровское водохранилище из-за дефицита воды значительно сократилось в объеме, его берега остаются низкими даже после осадков, выпавших накануне.

Общественники организовали совещание с участием представителей федеральной, областной, муниципальной властей, природоохранной прокуратуры, гидрометцентра, научного сообщества, местных жителей и СМИ. На нем прозвучала информация от директора ФГБУ «Управление «Оренбургмелиоводхоз» Сергея Кузьменко, что наполнение водохранилища целиком зависит от объема притока в период половодья. За последние три года в связи с маловодностью объем притока сократился с 17,5 млн до 3, 7 млн куб. м.  Процент наполнения водохранилища составил 63% в 2018 г. и 36,4% – в 2020 г. Тем не менее, согласно действующим правилам эксплуатации, оно обеспечивает пропуски воды для достижения основной цели своего предназначения – мелиорации сельских насаждений. Но, кроме федерального поставщика овощей и картофеля «А7-Агро», еще в восьми местах неизвестные лица выкачивают воду без контрактов и разрешений. Правонарушителей привлекают к незначительным штрафам, но помпы не изымают.

Эксперты Народного фронта напомнили, что Черная – не единственная река в области, которая сейчас на грани исчезновения. Тем, что в регионе пересыхают водоемы, в том числе трансграничная река Урал, жители обеспокоены уже несколько лет. Так, с последствиями маловодья и бесконтрольной откачки воды столкнулись жители села Кардаилово в Илекском районе, поселка Искра Бузулукского района, а также населенных пунктов вблизи Елшанского водохранилища. Поэтому спасать нужно все малые реки.

«К сожалению, вода не имеет хозяина. То есть фактически ситуация пущена на самотек: ответственные лица надеются, что обмеление рек – естественный процесс и все как-нибудь само выправится. Но люди не хотят ждать. Поэтому восстановление экосистемы – процесс очень непростой, но нужный. В числе возможных мер – учитывать планируемый расход воды при выдаче договоров на ее использование из водоемов, в период маловодья обеспечение посадки засухоустойчивых культур, расчистка родников, запрет на вспашку земли по берегам рек, пресечение попыток незаконного забора воды, а также регулярный контроль за эксплуатацией гидротехнических сооружений», – уверен эксперт регионального отделения ОНФ, общественный инспектор по охране окружающей среды Южно- Уральского управления Росприроднадзора Николай Кокарев.

фото: onf.ru

Источник: onf.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>