Молодь сибирского осетра выпустили в реку Иртыш в Югре

22 сентября 2020 10:37

Свыше 8 тыс. особей молоди сибирского осетра выпустили в реку Иртыш в Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ). Мероприятие прошло в ходе реализации проекта по восстановлению этого вида рыбы, сказал руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев.

Этот вид рыбы занесен в Красную книгу России. Он отметил, что Югра - единственный регион в Обь-Иртышском бассейне, который уделяет столь пристальное внимание воспроизводству сибирского осетра.

"Хочу отметить, что мы работаем по правилу: граждане заказали - правительство округа выполнило этот заказ. Заказ, касающийся сохранения сибирского осетра, имеет особое значение. Нам крайне важно, чтобы популяция восполнялась, мы готовы сделать все, чтобы не нанести вред популяции", - отметила глава региона.

В свою очередь инициатор реализации проекта воспроизводства популяции сибирского осетра в автономном округе, член Общественной палаты Югры Мидхат Хасанов уточнил, что в 2019 году в реки в ХМАО было выпущено 4,2 млн мальков сибирского осетра, а в текущем году - свыше 3 млн.

Сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ, а также в Красную книгу Югры как подвид, находящийся под угрозой исчезновения. Нацпроект "Экология" включает 11 федеральных проектов, в том числе и "Сохранение лесов". Всего на исполнение нацпроекта планируется направить 4,041 трлн рублей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>