На Рыбинском водохранилище планируют тестировать самые новые методы в работе рыбоохраны

7 октября 2020 14:49

В администрации Рыбинска под председательством руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева специалисты департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона, Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных, городской администрации, Главрыбвода, контролирующих структур, а также рыбопромысловики и рыбодобытчики, предприниматели, задействованные в рыбной отрасли, обсудили вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Как отметила в приветственном слове заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина, в 2020 году благодаря выстроенному межведомственному взаимодействию на постоянной основе в целях борьбы с браконьерством в регионе проводилось патрулирование водоемов, прибрежных территорий, автомобильных дорог и рынков.

На сегодняшний день правоохранительными, надзорными и контролирующими органами проведено 1816 надзорных мероприятий, что на 26 % больше, чем за весь 2019 год. По результатам мероприятий составлено 385 протоколов об административных правонарушениях (рост на 55 %).

– Вместе с тем, на фоне роста количества контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, показатель возбужденных по статье 256 Уголовного кодекса дел в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом 2018-го существенно снизился. Одна из причин – изменение судебно-следственной практики квалификации преступных деяний, отсутствие единой правовой позиции районных прокуроров в части, касающейся минимального размера ущерба, причиненного в результате незаконной добычи водных биоресурсов, - подчеркнула Валентина Шишина и добавила, что Правительством региона совместно с прокуратурой Ярославской области вырабатывается единообразный подход к рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях указанной категории.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, обращаясь к участникам совещания, заметил, что и рыбаки, и контролирующие органы, должны работать в тесной связи, вести диалог.

– Задача и контрольно-надзорных ведомств, и рыбоводов сделать так, чтобы общедопустимых уловов становилось больше. Сегодня у нас есть предварительная договорённость, что в следующем году большое количество судака мы выпустим в Рыбинское водохранилище в счет компенсационных мероприятий: соответствующее поручение дано руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. И в дальнейшем работа будет выстроена так, что ущерб, нанесённый водным биоресурсам в том или ином субъекте страны, компенсировался именно теми рыбами, которые обитают в водоемах этих регионов, - заявил руководитель МОкТУ и продолжил, что на особом внимании - Рыбинское водохранилище, где планируется тестировать самые новые методы в работе рыбоохраны, в том числе по профилактике борьбы с браконьерством.

Далее рыбаки обсудили и новые методы охраны своих рыбопромысловых участков, а также выразили желание создать собственную некоммерческую организацию (ассоциацию или общество) для взаимодействия с органами власти и решения насущных проблем рыбаков. Участники такой организации заинтересованы в сохранении и воспроизводстве запасов водных биологических ресурсов, а также в проведении профилактических мероприятий среди населения.

Кроме этого, на совещании обсудили вопрос создания комплексных рыбоприемных пунктов, в образовании которых примут участие специалисты в области ветеринарии. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для рыболовов и обеспечен полный контроль оформления электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания путей перемещения поднадзорных грузов, исключения их фальсификации и контрабанды через государственную информационную систему «Меркурий».

Одну из проблем в сфере реализации рыбы озвучил и первый заместитель главы администрации городского округа «Город Рыбинск» Михаил Быков. Он рассказал, что сегодня в Рыбинске торговля рыбой осуществляется на 11 специализированных объектах торговли, это небольшие магазины до 50 квадратных метров, а также на 6 ярмарках: создано 12 торговых мест.

– В Рыбинске есть свое достаточно крупное рыбоперерабатывающее предприятие - ООО «Приволжский», которое реализует рыбную продукцию через свою торговую сеть. Однако в нашем городе нет крупного фирменного рыбного магазина, а мы бы хотели, чтобы в Рыбинск осуществлялись прямые централизованные поставки рыбной продукции по оптимальным ценам, - заключил Михаил Быков. Было решено детально проработать этот вопрос.

В заключение Андрей Яковлев выразил уверенность на дальнейший конструктивный диалог с рыбопромысловиками и рыбодобытчиками и отметил, что следующая встреча с рыбаками Ярославской области состоится в конце года на очередном заседании Рыбохозяйственного совета региона.

Напомним, что 28 августа 2020 года на Всероссийском совещании, посвященном сохранению водных биологических ресурсов, промышленному и любительскому рыболовству в бассейне Верхней Волги, были подписаны соглашения о взаимодействии между Правительством Ярославской области и Росрыболовством, Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и Управлением Россельхознадзора по Ярославской области.

Источник/фото: департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>