Исследования водных объектов Смоленской, Калужской и Курской областей

8 октября 2020 14:36

Сотрудники лаборатории водных биологических ресурсов и группы гидробиологии провели исследования в рамках выполнения государственного задания ФГБНУ «ВНИРО» от 14.02.2020 г. № 076-00005-20-02.

Специалисты в период с 15.09 по 23.09 2020 г. осуществляли сбор гидробиологических, бактериологических и ихтиологических материалов, проводили замер температурного и кислородного режимов, глубины, прозрачности воды на Людиновском водохранилище Калужской области, Яузском водохранилище и реке Днепр Смоленской области, Железногорском водохранилище Курской области.

Добыча рыбы проводилась с помощью одностенных ставных сетей с размером ячеи 30-70 мм. Обработку ихтиологического материала проводили на берегу, в полевых условиях.

В ходе измерения гидрологического режима били получены следующие показатели: температура воды варьировалась от 13,1 до 13,2 °С; концентрация растворенного кислорода в воде варьировалась от 7,3 до 7,7 мг/л на реке Днепр; Железногорское водохранилище: температура от 14,7 до 16,7 °С, концентрация растворенного кислорода от 8,8 до 13,9 мг/л; Людиновское водохранилище: температура от 16,5 до 18,4 °С, концентрация растворенного кислорода от 2,7 до 14 мг/л.

В контрольных ловах, осуществляемых на исследуемых водоёмах преобладали плотва, густера, лещ, окунь пресноводный. Было отмечено, что особи всех видов рыб имели хорошую упитанность.
Отобранные гидробиологические и бактериологические пробы переданы специалистам института для дальнейшей обработки в лабораторных условиях.

Анализ материалов поможет установить состояние кормовой базы и запасов водных биологических ресурсов, качество среды обитания водных объектов.

фото: vniiprh.ru

Источник: vniiprh.vniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>