Заседание рабочей группы HELCOM PEG-2020

15 октября 2020 11:24

В формате видеоконференции состоялось заседание рабочей группы ИКЕС (HELCOMPEG-2020) по исследованию фитопланктона Балтийского моря.

В работе группы приняли участие 23 специалиста из 9 прибалтийских стран, а также представитель ИКЕС. Российскую Федерацию представляла Ольга Дмитриева - старший научный сотрудник лаборатории гидробиологии Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Сотрудником АтлантНИРО был подготовлен доклад на тему «Использование биологических индикаторов для оценки качества вод Куршского и Вислинского заливов Балтийского моря».

В рамках Рабочей группы проведено обобщение и анализ национальных материалов по исследованию биологической продуктивности вод Балтийского моря. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития руководящих принципов, используемых в национальных программах экологического мониторинга в Балтийском море; подходы к оценке уровня биологического загрязнения экосистемы моря и его заливов с учетом возникновения ежегодного вредоносного «цветения» воды цианобактериями, а также возможности использования доступных баз данных для оценки качества водной среды Балтийского моря.

Заседание следующей Рабочей группы запланировано на сентябрь 2021 года в городе Вроцлав (Польша).

Справочно:

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря, которая является руководящим органом «Конвенции по защите морской среды Балтийского моря», известна под названием Хельсинская конвенция (ХЕЛКОМ).

Основные задачи ХЕЛКОМ – разработка рекомендаций, направленных на поддержание здоровой окружающей среды экосистемы Балтийского моря со сбалансированным функционированием различных биологических компонентов, приводящих к хорошему экологическому статусу и поддержке широкого спектра устойчивой экономической и социальной деятельности стран Балтийского региона.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>