Прогноз WWF: как изменения климата скажутся на промысле на Камчатке

19 октября 2020 10:30

Эксперты WWF России представили прогноз, как будет меняться климат на Камчатке и какие последствия это вызовет. Одной из позитивных перспектив представители организации называют рост уловов.

Так, исследователи прогнозируют рост уловов в прилегающих к полуострову морях на 5-15 %, но с оговоркой: относиться к подобным оценкам следует с осторожностью, так как процессы, происходящие в океане, до конца не изучены и требуют глубокого анализа.

«С 2015 года мы наблюдаем увеличение численности взрослых особей минтая в южной части Чукотского моря, что, весьма вероятно, связано с его потеплением. В этом году ВНИРО представил обоснование для вылова более ста тысяч тонн минтая на Чукотке. Другой характерный пример климатических изменений демонстрирует популяция симы, самого теплолюбивого вида тихоокеанских лососей. Сима более многочисленна на Сахалине, Южных Курилах, в Японии и Приморье. До 2010 года промышленное освоение симы на Камчатке было за гранью обсуждения. За последние же десять лет объемы фактического изъятия выросли с сотен килограммов до почти пяти тонн в минувшем году», – пояснил Сергей Коростелев, координатор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России.

С другой стороны, ученые прогнозируют рост кислотности в поверхностном слое воды, повышение его температуры и снижение объема растворенного кислорода. В Мировом океане исследователи уже сейчас выделяют зоны дефицита кислорода. Одна из них находится к востоку от Камчатки, однако дефицит относительно небольшой, а зона очень далеко от берега, тем самым, она не может быть причиной гибели животных, выброшенных на Халактырский пляж.

«В целом тренд на повышение температуры как в зимние, так и в летние месяцы сохранится. А это грозит сокращением ледников, ростом паводков, усилением циклонов и риском наводнений, более резким выпадением осадков. Все это влечет за собой проблемы для инфраструктуры, природы и здоровья людей, к которым необходимо готовиться заблаговременно», – уверен Алексей Кокорин.

Следует признать и некоторые положительные эффекты от изменения климата, типичные для всего Дальнего Востока. Например, ожидается снижение заболеваний, связанных с холодом, и несколько более благоприятные условия для сельского хозяйства в отдельных районах.

Справка:

Исследователи подчеркивают, что это лишь прогноз и многое будет зависеть от естественных колебаний, которые могут как смягчать, так и усиливать эффект от антропогенного влияния на климат. Важным будет и то, сможет ли человечество по итогам XXI столетия уложиться в обозначенные Парижским соглашением 2 градуса по Цельсию. Или хотя бы в 2,5 градуса, на основании которых и рассчитывается относительно умеренный сценарий выбросов и связанных с ними изменений климата.

«Мы рассматриваем несколько сценариев развития климатической проблемы. Так, по худшему из них, если объемы выбросов парниковых газов будут продолжать расти, к концу этого столетия мы вполне можем увидеть увеличение периода пожароопасности лесов на 20-30 дней. А вот если ситуация пойдет по умеренному сценарию, то таких дней будет уже в два раза меньше», – отметил Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» WWF России.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>