Всплеск браконьерской добычи трепанга

19 октября 2020 11:30

Госинспекторы Дальневосточного морского заповедника отмечают с конца сентября всплеск браконьерской добычи трепанга.

"Сезонная незаконная добыча трепанга активизировалась в акватории Дальневосточного морского заповедника, находящегося под управлением национального парка "Земля леопарда", - сообщила пресс-служба нацпарка.

Всплеск браконьерской активности отмечается с конца сентября.

"В это время в акватории заповедника наблюдается большая концентрация дальневосточного трепанга, который является одним из главных объектов браконьерского промысла в заливе Петра Великого", - отмечается в сообщении.

Нарушители действуют организованными группами из нескольких катеров. На каждом катере несколько водолазов.

Отмечается, что госинспекторы заповедника останавливают браконьеров совместно с пограничниками. С конца сентября удалось задержать восемь нарушителей, водным биологическим ресурсам ущерб не был нанесен.

Также совместно с пограничниками проводятся антибраконьерские рейды. По их результатам с конца сентября выявлено 25 нарушений режима охранной зоны заповедника на побережье.

Как сообщалось, Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник - первый и единственный в России морской биосферный заповедник, расположенный в западной части Японского моря. Он был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого - самой южной акватории дальневосточных морей России. Общая площадь заповедника составляет около 65 тыс. га, площадь акватории заповедника - 63 тыс. га. Он перешел под управление национального парка "Земля леопарда" в конце 2019 года.

Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом, его добыча на территории российского Дальнего Востока запрещена. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>