Экспертная группа изучит проблемы с гибелью рыбы в водохранилище Калмыкии

19 октября 2020 12:38

Оперативная группа Росрыболовства планирует собрать образцы на Аршань-Зельменьском водохранилище, где обнаружен массовый мор рыбы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства проинформировано о ЧП на Аршань-Зельменьском водохранилище. На 19 октября 2020 года запланирован выезд оперативной группы на место происшествия для забора образцов воды, грунта и биоматериалов", - отмечается в сообщении.

Как отметили в Росрыболовстве, после исследования отобранных проб можно будет сделать вывод о причинах происшествия.

Ранее о том, что на берег водохранилища Аршань-Зельмень в Сарпинском районе Калмыкии выбросило огромное количество мертвой рыбы, сообщил в соцсетях житель региона. Следователи СУ СК РФ по региону начали проверку по данным о массовой гибели рыбы. По информации, опубликованной в социальных сетях, началась и проверка прокуратуры республики, к проведению которой привлечены специалисты Росприроднадзора и министерства природных ресурсов региона.

Прокуратурой Республики Калмыкия инициирована проверка по массовой гибели рыбы в Аршань-Зельменском водохранилище в Сарпинском районе республики​ (epp.genproc.gov.ru)

Прокуратурой Республики Калмыкия инициирована проверка по информации, опубликованной  в пабликах социальных сетей, о массовой гибели рыбы в Аршань-Зельменском водохранилище в Сарпинском районе республики. По результатам проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о водных биологических ресурсах, о животном мире и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Проверка проводится с привлечением специалистов Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов региона. 

Установлено, что данный водоём образован из талых и дождевых вод. По предварительной оценке замор рыбы произошёл из-за недостатка кислорода вследствие критического снижения уровня воды в водоеме. 
О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>