Минсельхоз предложил запретить промышленный вылов и экспорт китообразных

20 октября 2020 16:33

Минсельхоз РФ предложил запретить в РФ промышленный вылов и вывоз китообразных, к которым относятся, в частности, косатки и белухи, за пределы страны. Об этом говорится в законопроекте "Об установлении запрета на осуществление промышленного рыболовства китообразных и их вывоз за пределы территории Российской Федерации", размещенном на официальном портале проектов правовых актов.

"Часть 2 статьи 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" дополнить абзацем вторым следующего содержания: "Осуществление промышленного рыболовства в отношении китообразных запрещено", - говорится в статье 1 законопроекта. Статья 2 вводит запрет на "вывоз китообразных за пределы территории Российской Федерации".

Публичное обсуждение законопроекта завершится 6 ноября 2020 года.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко 7 июля поручила Минсельхозу и Минприроды разработать закон, запрещающий вылов морских млекопитающих в промышленных целях и для продажи за рубеж. Минсельхозу также было поручено совместно с заинтересованными федеральными органами представить в правительство России предложения о внесении в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих предоставление в пользование китообразных для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

О деле "китовой тюрьмы"

Около 100 белух и косаток содержались в центре реабилитации морских животных в бухте Средней, прозваной "китовой тюрьмой", с лета 2018 года. Последних особей выпустили на волю в ноябре 2019 года в Японском море. Летом 2020 года жители Приморского края стали сообщать в соцсетях о случаях встречи белух в бухтах вблизи Владивостока.

История получила широкий резонанс. Было возбуждено уголовное дело о незаконной добыче биоресурсов. Четыре компании-отловщика были признаны судом виновными в нарушении правил рыболовства, общий объем штрафов превысил 150 млн рублей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>