Озвучены причины экологического происшествия на Камчатке

23 октября 2020 11:59

Ущерб в связи с массовой гибелью морских животных на Камчатке подсчитать нельзя, так как произошедшее является природным явлением. Об этом глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил в интервью телеканалу "Россия-24".

«Мы рассмотрели все возможные версии причин произошедшего – как техногенного, так и природного характера, вплоть до сейсмоактивности. На основании глубокого анализа мы последовательно исключали версии, которые не нашли подтверждения, пока не осталась одна — версия природного происхождения», — сказал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Учеными было обнаружено массовое «цветение» морских микроводорослей у юго-восточного и юго-западного побережий Камчатки. Данный факт подтверждает то, что гибель живых организмов произошла от снижения содержания кислорода в придонной воде Это характерно для массового «цветения» водорослей, когда на дне оседает огромное количество органики. В настоящий момент подводный мир начал восстанавливаться.

«Предлагаю Российской академии наук совместно с Минприроды России и Минобрнауки России, а также с иностранными учеными разработать комплексную программу научного изучения акватории Камчатки, включая проведение масштабной экспедиции. Считаю целесообразным сделать это в следующем году», — выступил с предложением Дмитрий Кобылкин.

Глава Минприроды России подчеркнул, что сложившаяся ситуация показала необходимость развития системы комплексного мониторинга состояния окружающей среды не только на суше, но и на море.

"Какой либо ущерб сегодня посчитать, наверное, нельзя. Во-первых, понятно, что мы его никому не можем предъявить. Во-вторых, все, что там [на Камчатке] произошло - это жизнь океана. Так скажем, это природное явление. И ущерба как такового, <...> сказать, что там исчезла рыба или там перестали ежи появляться или вдруг там не стало каких-либо обитателей, гидробионтов, в общем, такого нет", - сказал Кобылкин.

По словам министра, восстановление после произошедшего происходит естественным путем, "океан постепенно все восстановит". Однако необходимо понять, системное ли это явление.

"Вот хочется понять вообще, это системность и мы будем сталкиваться с этим еще, может быть, в следующем году, и можем ли мы этому противостоять?" - отметил министр.

​Источник/фото: tass.ru и mnr.gov.ru

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>