ВНИРО провел исследования выбросов моллюсков в Магаданской области (фото)

28 октября 2020 12:14

Сотрудники Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» 28 октября провели исследования выбросов моллюсков в Тауйской губе (район посёлка Тауйск Ольского района Магаданской области).

В ходе работ были собраны биологические материалы для оценки видового и размерно-весового состава моллюсков в выбросах на предмет оценки возможного влияния на выбросы антропогенных факторов, отобраны пробы воды и грунта.

Масштаб выбросов в полосе пляжа определен протяженностью 1200-1500 метров, шириной 1,5-15 м. За прошедшие двое суток, часть выбросов была собрана населением, часть выбросов моллюсков была смыта с пляжа на глубины.

По ряду признаков подтверждается природный характер этого явления: большая часть моллюсков оставалась в живом состоянии. Органолептические свойства организмов в норме.

Сублиторальная зона участка выброса (глубины до 15 м) характеризуется песчано-илистыми грунтами - экотопом, где гидробионты особо уязвимы для влияния водных масс. Незначительный уклон глубин в восточной части Тауйской губы и его значительная протяжённость могли стать «удачной подложкой» для действия комплекса гидрологических и океанологических факторов, вызвавших их выброс.

Окончательные выводы по выбросу моллюсков будут сделаны после обработки проб.

Попутный мониторинг окружающей среды в районе поселка Тауй выявил наличие свалки твёрдых бытовых отходов в прибрежной водоохранной зоне моря. Наличие мусора может способствовать накоплению тяжёлых металлов и микропластика в грунтах сублиторальной зоны побережья и привести к ухудшению условий обитания морских гидробионтов. Ученые обращают внимание руководителей Администрации Ольского муниципалитета и надзорные учреждения на недопустимость мест захоронения отходов в прибрежной зоне.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>