Проходит экспедиция ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО по реке Дон

29 октября 2020 11:37

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») на катере «Тайфун» вышли в экспедицию по реке Дон 27 октября. Целью научного рейса является изучение естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб, имеющих промысловое значение,  в Дону.

На участке реки — от плотины Цимлянского гидроузла до устья – сотрудники филиала проведут исследования для оценки эффективности размножения промысловых проходных и полупроходных рыб в бассейне Нижнего Дона в 2020 г., установления закономерностей ската, распределения и выживаемости молоди рыб в Дону.

Исследованиями будут охвачены лещ, судак, рыбец, сельдь, тарань, карась, осетровые и другие виды рыб. Также участники экспедиции соберут данные о состоянии кормовой базы и водной среды. Будут отобраны пробы фито- и зоопланктона, зообентоса, взяты пробы воды и грунта для химического анализа, измеряться гидрологические показатели — глубина, скорость течения водного потока, температура воды.

Для сбора материала ученые используют бимтрал, мальковую волокушу и ихтиопланктонную конусную сеть. Каждый улов тщательно разбирается по видам. Часть исследований участники экспедиции проведут непосредственно в полевых условиях. Собранный материал доставят в лаборатории для обработки и анализа. Результаты экспедиции будут использованы для оценки запасов видов рыб, имеющих промысловое значение, разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем вылова.

Это очередная экспедиция ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО для оценки масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди промысловых проходных и полупроходных рыб на Нижнем Дону в этом году. Предыдущий научный рейс по Дону на судне КС-104-02 «Генерал Ермолов» завершился 10 сентября.

vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>