У Южных Курил третий раз за путину увеличивают вылов иваси

11 ноября 2020 15:12

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства сообщило заинтересованным пользователям водными биологическими ресурсами, что бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству скорректировало рекомендованный объём добычи сардин иваси в Южно-Курильской промысловой зоне в сторону увеличения на 50 тыс. тонн (с 325 тыс. до 375 тыс. тонн).

Это уже третья корректировка величины возможного вылова данного вида ВБР в период пелагической путины в акватории южных Курильских островов. Первоначально рыбохозяйственная наука рекомендовала к вылову в этом промрайоне 235 тысяч тонн сардин иваси.

На освоении выделенного ресурса работают 43 добывающих судна рыбопромыслового флота Российской Федерации, которые взяли, по данным ФГБУ ЦСМС, 280,51 тысячи тонн этой рыбы.

Доля вылова сардин иваси флотом Сахалинской области составляет 54,2 тысячи тонн.

По информации Росрыболовства, в связи с усиливающимся выхолаживанием поверхностных вод начинается миграция некоторых видов водных биоресурсов за пределы исключительной экономической зоны России. В то же время скопления сардины задержатся в ИЭЗ России ориентировочно до 20 ноября.

Также в текущем году рекомендовано к добыче около 7000 тонн этой рыбы на западном побережье Сахалина. Но, судя по отчётам компаний в СКТУ, вылова дальневосточных сардин там ещё нет.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>