Экспедицию по исследованию запасов донных рыб в Азовском море провели ученые «АзНИИРХ» (фото)

12 ноября 2020 09:53

В ходе 30-дневного научного рейса на среднем черноморском сейнере «Новоазовец», состоявшегося со 2 по 31 октября, ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели ихтиологические, гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования в Азовском море и Таганрогском заливе.

Целью экспедиции были исследования состояния запасов донных рыб и среды обитания водных биологических ресурсов в осенний период.

«Во время рейса были выполнены 117 учетных тралений донным тралом. Наиболее часто в уловах трала встречались тюлька, хамса, барабуля и камбала-калкан, которая за последние пять лет распространилась практически по всей акватории Азовского моря. В этой учетной траловой съемке она была отмечена в западной части Таганрогского залива. Повсеместно в уловах встречалась ставрида, которая была отмечена в уловах даже в центральной части Таганрогского залива и особи черноморско-азовской проходной сельди различного возраста», - говорит руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Николай Жердев.

Осетровые в уловах были представлены русским осетром и севрюгой. Русский осетр нагуливался в основном в районе мыса Казантип, где было учтено наибольшее число экземпляров осетра, из которых два оказались промысловых размеров. В Таганрогском заливе отмечен один экземпляр осетра непромысловых размеров. Севрюга была отмечена в уловах только в Азовском море.

Материалы, полученные в ходе комплексных исследований, будут использованы для прогнозирования запаса и разработки рекомендаций по величине добычи (вылова) промысловых видов рыб Азово-Черноморского бассейна в 2022 г. и для корректировки соответствующих прогнозов на 2021 г.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>