ОДУ черного палтуса в Охотском море и на 2021 год снижен

13 ноября 2020 15:17

11 ноября во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии под председательством руководителя Департамента морских и пресноводных рыб России, доктора биологических наук Николая Антонова состоялось очередное заседание научно-консультативного совета (НКС) по камбаловым рыбам при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ. В заседании в режиме видеоконференции приняли участие ученые Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» и его Тихоокеанского, Камчатского, Сахалинского, Магаданского, Хабаровского и Полярного филиалов.

С докладом о связи запасов чёрного палтуса (Reinhardtius hippoglossoides matsuurae) с факторами внешней среды в Охотском море выступил Владимир Кулик, кандидат биологических наук, начальник отдела промысловой статистики и баз данных Тихоокеанскогофилиала ВНИРО. Автором проанализированы связь «запас-пополнение», связь численности трехгодовиков с атмосферными индексами, а также величина непромысловых потерь палтуса. Результаты исследований показали отрицательную корреляцию изменений промыслового запаса в Восточно-Сахалинской подзоне с численностью трехгодовиков в остальных подзонах Охотского моря с учетом необходимых временных сдвигов в 3 года и в 4 года. Циркуляция вод в Охотском море названа основной причиной переноса икры, личинок и молоди черного палтуса с нерестилищ в восточной части моря в западную.

Также было сделано предположение, согласно которому потери от «нахлебничества» косаток и иные непромысловые потери не пропорциональны уловам, а относительно постоянны в абсолютном выражении (около 8,3 тыс. т), что соответствует потерям уловов от трети до половины.

Ученые пришли к выводу, что в ближайшие годы продолжится снижение запасов чёрного палтуса в Охотском море. В результате, в 2021 г. суммарный ОДУ для этого запаса, как и в предыдущие три года был снижен (до 9,0 тыс. т.).

Помимо этого, специалистами ВНИРО обсуждался вопрос ограничения промысла палтуса донными сетями.

Представленные сведения послужат в дальнейшем основой для подготовки материалов ОДУ черного палтуса и формирования стратегии его промысла до 2030 г. в Охотском море.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>