После аварии в Норильске запасы рыбы придётся восстанавливать 18 лет

27 ноября 2020 14:55

После разлива топлива в результате аварии на ТЭЦ-3 Норильской топливно-энергетической компании (входит в группу «Норникель») в рыбе, которая водится в местных водоёмах, нашли нефтепродукты, и теперь она непригодна в пищу. Чтобы восстановить запасы, понадобится три завода и 18 лет. Об этом сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов за заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации 24 ноября.

«После аварии в Норильске при исследовании Пясинского бассейна и озера Пясино в рыбе было обнаружено содержание нефтепродуктов, в связи с чем она стала непригодна к употреблению. По оценкам Росрыболовства, для компенсации ущерба необходимо будет выпустить порядка девяти тысяч тонн мальков. Для этого потребуется строительство трёх заводов. При полной загрузке заводов восстановление полного запаса рыбы возможно в течение 18 лет», — рассказал он. 

Это повлияет и на промышленное освоение природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, отметил он. Сенатор напомнил, что в сентябре был утверждён порядок возмещения убытков коренным малочисленным народам.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов рассказал на заседании, что для недопущения новых технологических аварий понадобится в том числе наладить комплексную систему мониторинга окружающей среды, концепция которой разработана и утверждена Правительством.

Система, по его словам, нужна, чтобы прогнозировать природные явления и минимизировать их влияние и, таким образом, снизить угрозы для жизнедеятельности человека — вовремя проводить ремонты, использовать новые технические решения при строительстве новой инфраструктуры и предприятий.  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>