Американские учёные отследили незаконную добычу рыбы со спутника

21 декабря 2020 12:55

Учёные из Нью-Йоркского университета (США) впервые отследили массовую незаконную добычу крупной промышленной партии рыбы. Об этом сообщает журнал One Earth.

Исследователи занимались вопросом борьбы с нерегулируемым рыбным промыслом. Они обнаружили, что в открытых водах Мирового океана заметно сократилась популяция марлина, меч-рыбы и некоторых видов тунца. Для отслеживания незаконной добычи учёные решили использовать данные со спутника и другие аналитические инструменты. Благодаря этому они выявили компании, которые занимаются подобным в открытом море.

Наиболее активными незаконными добытчиками и продавцами ВБР оказались более 90 компаний из России, США, Великобритании, Испании, Нидерландов, а также Китая, Тайваня и Южной Кореи. Их имена не называются, но известно, что на их долю приходится около 60 процентов рыбных ресурсов Мирового океана. Как выяснили учёные, браконьеры пользуются отсутствием контроля на территориях добычи рыбы. Они находятся вне зоны досягаемости национальных законов и постановлений.

Результаты исследования могут быть переданы ответственным правоохранительным органам крупных рыбопромышленных стран.

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>