"Эковахта" предлагает в 2021 году запретить промысел горбуши на Сахалине

22 декабря 2020 16:21

Сахалинская областная дума на совместном заседании комитетов по экономическому развитию и экологии и природопользованию обсудила инициативу "Экологической вахты Сахалина" о запрете в 2021 году промысла горбуши на острове. Идея, презентовал ее глава организации Дмитрий Лисицын, направлена на сохранение популяции этого вида лососевых — сегодня он, по мнению эколога, находится в крайне тяжелом состоянии, близком к критическому.

В рамках предложений, которые обещают учесть при составлении прогнозов и стратегии промысла во "Всероссийском институте рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) и в целом поддерживают представители отрасли, предполагаются различные варианты ограничений. Начиная с полного запрета, в том числе вылова любителями и на рыбоводных заводах (кроме рыбы на забойках), до ограничения добычи только в промышленном масштабе. Одним из наиболее дискуссионных остается судьба любительского рыболовства и добычи рыбы для нужд КМНС. Депутаты и исполнительная власть выступили против того, чтобы их коснулись суровые ограничения. "Возбудить все население" никто не хотел.

— Еще в 2016 году состоялись парламентские слушания о комплексе мер по восстановлению лососевого комплекса Сахалина и Курил. Уже тогда поднимали вопрос, что горбуша острова Сахалин находится в кризисе и необходимо принимать меры. Но тогда не был жестко поставлен вопрос со стороны областной думы, правительства и контролирующих органов. Мы пришли к закономерному итогу, что ситуация с горбушей на Сахалине близка к катастрофической, — выступил Лисицын.

Иллюстрацией тревожных мыслей представителя общественной организации стали приведенные им цифр динамики некоторых параметров горбуши за последние 10 лет. Так, например, в 2009 году вылов этой рыбы на Сахалине (Курилы в этот раз оставили за скобками) составлял 232 тысячи тонн, в 2019 году он снизился всего до 5 тысяч тонн. Это "катастрофическое падение уловов" сопровождалось опустошением рек — в 2009 году заполнение нерестилищ свыше 50% было зафиксировано на 29% рек, в 2019 году — только на 7%, заполнение более 100% в 2011-м наблюдалось на 15% объектов, а в 2019 — уже только на 1,5%.

Крупнейшие реки острова в последние годы заполняются на проценты, в реках, впадающих в озеро Невское (а это нерестовый бассейн, значительно превышающий по площади, например, Найбу) — пустота. Кроме более-менее общепринятых и известных показателей Лисицын озвучил данные о скате молоди горбуши в море после нереста. В 2000 году (то есть по итогам путины нечетного 1999-го) он составлял более 2,5 миллиардов мальков, последние данные — скат 2020-го (по итогам прошлогодней путины) оценили менее чем в 150 миллионов. По словам эколога, в 2021 году подходы горбуши к берегам Сахалина будут еще более низкими, чем в 2019.

Об этом говорится в предварительном прогнозе промысла, который накануне одобрили в СахНИРО.

— Одна из фундаментальных причин такой динамики — это перелов, перепромысел, чрезмерный вылов, который не позволяет заполнять нерестилища, из-за чего популяции уходят в депрессию. Что делать в этой ситуации? На наш взгляд, необходимо в 2021 году полностью запретить промышленный вылов горбуши, — подытожил доклад Лисицын. — Нам нужно спасать горбушу. Даже если мы пропустим всю рыбу, которая придет в 2021-м — это не станет спасением, но окажет серьезное влияние на выправление ситуации.

В целом противников у эколога на этом заседании не было — о том, что с горбушей надо что-то делать говорили и промышленники, и рыбоводы, и наука. Главным дискуссионным вопросом был масштаб запретов.

По мнению Лисицына, максимально эффективным будет полный отказ от промышленного лова горбуши — это и само по себе очень хорошо, к тому же больно ударит по браконьерам. Сегодня часть из них целенаправленно вылавливает ВБР для легализации под квоты существующих компаний. Не будет квот — не будет и смысла ловить.

При этом любительский лов и добычу рыбы коренными народами, признался Лисицын, нужно контролировать осторожно. Любителям можно дать даже чуть больше свободы — пустить на те реки, где стоят рыбоводные заводы и есть риск заморов рыбы. Или разрешить добывать кету.

— На сегодня всеобщее мнение промышленников выражу — да, даже в нашей среде есть мнение о необходимости запрета промысла. Повсеместном или в отдельных районах — это вопрос компромиссов, — озвучил позицию глава ассоциации лососевых заводов области Кирилл Проскуряков.

— Промысел нужно ограничивать, возможно, даже запрещать. Вопрос в том, где и как, — так же осторожно добавил депутат и президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Максим Козлов.

Больным вопросом стала работа рыбоводных заводов — представитель "Эковахты" в их особенную эффективность не верил, но допускал, что предприятия могли бы ловить не в основном русле реки, а на собственных забойках. Это позволило бы в том числе создать необходимые запасы для дальнейшего воспроизводства.

В целом по итогам заседания создалось ощущение, что запрету вылова в том или ином виде быть — по крайней мере, против этого никто публично не возражал. Другой вопрос, что реальных и прямых рычагов воздействия на регулирование добычи лосося — а этот ресурс является федеральным, у области нет.

Глобально здесь за все отвечает Росрыболовство, а какие-то локальные и оперативные решения отданы на откуп Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб, в которой весомая доля голосов также у федеральных структур. И те, и другие работают на основе прогнозов отраслевой науки — на Сахалине действует свой филиал ВНИРО, который по старой памяти многие зовут СахНИРО.

— У науки особая функция, хотя ее часто ругают. На нас лежит обязанность при разработке стратегии на путину учесть интересы всех пользователей. При соблюдении принципа приоритета сохранения биоресурсов над их хозяйственным использованием. Но все интересы учесть невозможно, что-то придется ограничивать. Наша задача к путине увязать все это — требования, пожелания — в компромиссном варианте. Не со всем я согласен в докладе Дмитрия Васильевича. Есть моменты, с которыми можно и поспорить, что-то уточнить, — выступил глава научного института Николай Колпаков. Он признался, что сейчас работа над обликом будущей путины еще идет и будет продолжаться приблизительно до февраля — уточняться, изучаться согласовываться. Видимо, только к этому моменту в вопросе будет какая-то конкретика.

А пока думе остается только рекомендовать отраслевым органам встать на путь запретов и ограничительных мер.

Кроме собственно лососей, на заседании немного покритиковали сахалинских экологов. Довольно странно, выступил Максим Козлов, что "Эковахта" так активно занимается резонансной федеральной темой с красной рыбой, но при этом практически полностью игнорирует те же проблемы "Мерси Агро" и его отходов, попадающих в залив Анива. Кто больше влияет на природу — большой вопрос. Дмитрий Лисицын парировал, что у общественников на все сил не хватит. К тому же свинарником занимаются в ОНФ.

Вылов лососей на Сахалине и Курилах в 2020 году составил порядка 67 тысяч тонн, это около 70% от разрешенной квоты. Уловы практически паритетно разделились между горбушей и кетой. При этом уже второй год наблюдается тенденция постепенного вытеснения первого лососевого вида вторым — это происходит на фоне кризиса в естественной горбушовой популяции и роста популярности кеты, которая является основным ресурсом для рыбоводных заводов.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>