Рыбаки Александровск-Сахалинского района готовы к старту наважьей путины

22 декабря 2020 17:14

Рыбацкие предприятия Александровск-Сахалинского района завершают подготовку к наважьей путине в Татарском проливе.

Официально осваивать выделенный ресурс они могут с первого января, но фактически приступают к промыслу наваги немного позже, ориентируясь по ледовой обстановке и подходам рыбы.

Обычно путину бригады открывают на тонях, расположенных в прибрежной зоне пролива у села Трамбаус и местечке Уанди, где образуется устойчивый припай, на полях которого устанавливают подлёдные орудия лова.

В прошлом году, например, скопления нерестовой наваги начали подходить к побережью Трамбауса в середине января. А первые весомые уловы, по словам местных рыбаков, взяты ловушками только в двадцатых числах этого месяца.

Тем не менее на свои станы бригады предприятий заезжают заблаговременно, с тем, чтобы спокойно обустроить временное жильё и площадки для морозки добытой рыбы.

Но может случиться так, что лёд встанет раньше и навага начнёт активно мигрировать с северо-западного побережья острова в первой декаде января. Поэтому рыбопромышленные компании района планируют прибыть к местам промысла после 20 декабря или сразу после новогодних праздников.

От Александровск-Сахалинского района участвовать в зимней путине планируют не меньше 5 рыбопромышленных компании.

В 2021 году в акватории Западно-Сахалинской подзоны Росрыболовством рекомендовано к добыче 1237,345 тонны наваги.

В текущем году этот показатель составляет 1196 тонн. При этом общая добыча наваги в этом промрайоне приблизилась к 2646 тоннам.

Эксперты объясняют такой перелов тем, что промысел объектов, для которых не устанавливается общий допустимый улов, закрывается через выпуск приказов Минсельхоза. Но пока такой документ пройдет все инстанции, возможный вылов рыбопромышленные компании могут существенно превысить.

Подобная ситуация с промыслом наваги может повториться в Западно-Сахалинской подзоне и в период нынешней путины. Дело в том, что по правилам эту не квотируемую рыбу может добывать любой пользователь и без промыслового участка. То есть доступ к ограниченному ресурсу совершенно свободный. При этом проконтролировать общий вылов массы разных бригад и компаний, прибывших практически, со всего острова сложно.

Но меры принимать надо. Иначе природные запасы знаменитой александровской наваги тоже могут иссякнуть.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>