Скупщиков артемии признали пособниками браконьеров

24 декабря 2020 12:28

Михайловским районным судом в отношении двух индивидуальных предпринимателей г.Славгорода вынесен обвинительный приговор, которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.256 УК РФ – пособничество в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов – артемии на стадии цист, совершенной группой лиц по предварительному сговору, причинившей особо крупный ущерб.

Судом установлено, что трое жителей р.п. Малиновее озеро, действуя группой лиц по предварительному сговору при пособничестве заключавшемся в скупке, транспортировке, переработке и хранении двух предпринимателей из г.Славгород, один из которых осуществляет деятельность связанную с хранением, переработкой и экспортом цисты за границу, в период с 18.08.2019 по 12.09.2019 при помощи орудия лова – сачка, в нарушение вышеуказанного федерального законодательства, на озере «Малиновое» Михайловского района осуществили незаконную добычу (вылов) артемии на стадии цисты общей массой 10503 кг. (более 200 мешков). Преступными действиями обвиняемых Российской Федерации причинен ущерб на сумму более семи миллионов рублей. Ранее приговором Михайловского районного суда исполнители, осуществлявшие вылов цисты артемии, осуждены к условной мере наказания.

Один из осужденных, осуществлявший скупку и транспортировку цисты артемии вину в совершении преступления признал, но пояснил суду, что осуществлял данную деятельность в своих целях, в дальнейшем перепродавая биологический ресурс неустановленным лицам, второй осужденный вину в совершении преступления не признал в полном объеме, предоставив суду сведения о законном характере своей деятельности.

Вместе с тем предоставленными стороной обвинения доказательствами доводы защиты и обвиняемых были полностью опровергнуты. Преступление выявлено оперативными сотрудниками УСФБ России по Алтайскому краю. Расследовал уголовное дело орган дознания ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.

Судом с учетом личности обвиняемых, наличии ряда смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>