Прикаспийские страны продлили мораторий на коммерческий вылов осетровых на 2021 год

24 декабря 2020 14:14

Страны Прикаспийской пятерки пролонгировали запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб. Такое решение принято в ходе четвертой сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами, которая состоялась с 21 по 23 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи.

В работе сессии приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. Российскую делегации возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Вместе с решением о продлении моратория коммерческого промысла осетровых видов рыб в Каспийском море на 2021 год, стороны договорились представить обновленные научно-обоснованные рекомендации по периоду установления запрета.

Представители всех пяти стран выразили намерение усилить сотрудничество в области воспроизводства осетровых видов рыб, а также научное взаимодействие в сфере рыболовства.

Договоренности зафиксированы в итоговом протоколе сессии Комиссии.

Справочно:

Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами создана в соответствии с Соглашением, подписанным в Астрахани в сентябре 2014 года представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Весной 2016 года документ прошел ратификацию во всех странах-участницах Соглашения и вступил в законную силу. Соглашение предусматривает возможность принятия Комиссией решений, обязательных для исполнения государствами-участниками. Первая (инаугурационная) сессия Комиссии состоялась в Баку в конце ноября 2017 года.

Задачи Комиссии – координировать деятельности по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биоресурсов, ежегодно устанавливать общие допустимые уловы и распределять национальные квоты. К полномочиям Комиссии относятся также регулирование промысла и сохранение совместных водных биологических ресурсов на основе ограничений, которые могут включать запрет промысла в определенных районах и в отношении отдельных видов ресурсов на определенные периоды.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2016 года представителем России в Комиссии назначен заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, заместителем представителя – заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Члены комиссии – представители всех прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века – 39,4 тыс. тонн и в конце 1970-х годов – 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.

Будущее запасов этих видов рыб зависит от эффективности мер по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства, а также по борьбе с ННН-промыслом на Каспийском бассейне и торговлей браконьерской продукцией.

Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги – с 2005 года. К настоящему времени мораторий на промышленный лов осетровых введен в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркменистане. Кроме осетровых, в Каспийском бассейне обитают популяции различных ценных и малоценных промысловых видов рыб (в том числе сельди, кильки, кефали и др.).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>