Росрыболовство планирует обеспечить восстановление запасов омуля и осетра в озере Байкал к 2023-2025 гг

28 декабря 2020 17:23

Федеральное агентство по рыболовству участвует в реализации двух федеральных проектов: «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал», которые входят в национальный проект «Экология».

Проектный офис работает с сентября 2018 года. В его работе на постоянной основе участвуют специалисты Волго-Каспийского, Нижнеобского, Ангаро-Байкальского территориальных управлений Росрыболовства, представители подведомственных учреждений Росрыболовства: ВНИРО, Главрыбвод, ЦУРЭН.

В части реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по состоянию на 18 декабря 2020 года выпуск водных биоресурсов перевыполнен на 12,5% и составил 522,2 млн штук (в рамках государственного задания выпуск составлял 457 млн штук).

На 2021 год запланировано получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на реконструкцию Селенгинского рыбоводного завода, начало реконструкции Большереченского рыбоводного завода, проведение молекулярно-генетических исследований и ранней диагностики инфекционных заболеваний рыб, закупка транспортных средств для создания мобильного комплекса охраны водных биологических ресурсов на озере Байкал, а также выпуск 450,3 млн штук водных биологических ресурсов, выполняемый в рамках государственного задания.

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с Президентом Владимиром Путиным сообщал о том, что промышленную добычу омуля на Байкале вновь станет возможно открыть в перспективе 2023-2025 годов. В 2020 году объем закладки икры байкальского омуля достиг рекордного показателя – 1 млрд штук, что почти на 50% больше уровня 2019 года. Реконструкция Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов позволит увеличить выпуск молоди омуля и осетра к 2024 году до 2 млрд штук в год и в итоге обеспечить восстановление запасов ценных видов водных биоресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>