Ученые России, США, Канады, Японии и Кореи обсудят состояние запасов лососей в Северной Пацифике

29 декабря 2020 09:10

19 февраля 2021 года на базе Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» в г. Южно-Сахалинск (в онлайн формате) состоится международная научная конференция «Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике» (программа).

Особенностью лососевой путины 2020 года в Северной Пацифики стала слабая оправдываемость прогнозных подходов и вылова тихоокеанских лососей в отдельных промысловых районах. Синхронное снижение объемов добычи на Дальнем Востоке России, в Японии и на Северо-Американском побережье требует обсуждения причин значительных колебаний численности тихоокеанских лососей на высоком экспертном уровне.

Организаторами Конференции выступают Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Организационный комитет по подготовке Конференции возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

К участию в работе приглашены известные международные эксперты и ученые из России, Канады, США, Японии, Республики Корея.

Модератором Конференции выступит директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Свое желание принять участие в мероприятии уже высказали около 100 рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций из Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской областей.

По итогам конференции запланирована публикация сборника статей на русском и английском языках.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>