Суд оштрафовал завод за ущерб окружающей среде

19 января 2021 11:06

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск управления Росприроднадзора к АО "Полиэф" по делу о возмещении ущерба окружающей среде вследствие утечки стоков в реку Изяк в июле 2019 года. Предприятие оштрафовано на 3,5 млн рублей, следует из материалов дела, опубликованных в картотеке.

"Требования Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора <...> удовлетворить частично. Взыскать с АО "Полиэф" <...> в возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в доход бюджета муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан 3 502 820 рублей. Взыскать с АО "Полиэф" <...> в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 29 322,25 рублей", - сказано в материалах дела.

Летом 2019 г. в реке Изяк Благовещенского района было зафиксировано помутнение воды и гибель рыбы. Росприроднадзор и прокуратура выявили утечку стоков на "Полиэфе" с загрязнением природы хлоридами, сульфатами, нитратами и цинком. Ущерб превысил 6,8 млн руб. Предприятие не оплатило сумму ущерба добровольно.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>