Экологи расследуют массовый замор рыбы в Воронежском заповеднике (ВИДЕО)

21 января 2021 16:13

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Усманке в Воронежском биосферном заповеднике, ущерб от которой превысил 110 млн рублей. Об этом сообщила заместитель природоохранного прокурора Светлана Боровкова.

"Мы организовали проведение внеплановых проверок по гибели рыбы, загрязнению водного объекта, направили требования о проведении проверок в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора и управление экологии и природных ресурсов региона. По ее итогам будут приняты меры к лицам, допустившим нарушения, окончательная оценка будет дана прокуратурой после поступления к нам результатов этих проверок", - сказала Боровкова.

Как рассказал директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов, в Усманке зафиксирована массовая гибель рыбы на участке протяженностью около 3 км. По его данным, ущерб от гибели рыбы только в одном из плесов, входящих в заповедник, превысил 110 млн рублей. По словам Тарасова, загрязнение реки продолжается и в настоящее время, вода в ней изменила цвет и приобрела нехороший запах.

"Сейчас назначена проверка двух предприятий в Усмани Липецкой области - тепличного комплекса, с которого в Усманку течет речка красноватого оттенка, а также местного водоканала, который имеет там очистные сооружения", - сказал Тарасов.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник был создан для сохранения популяции бобров в 1923 году. Он расположен на площади более 31 тыс. га на территории Воронежской и Липецкой областей. В 1985 году заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, с 2011 года в нем реализуется программа по увеличению популяции европейского благородного оленя, сейчас насчитывается около 120 особей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>