В «АтлантНИРО» состоялся отчет по результатам международной экспедиции в воды Арктики

25 января 2021 11:57

21 января 2021 г. в Атлантическом филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») состоялось заседание Ученого совета, посвященное экспедиционным научно-исследовательским работам в 69-м рейсе СТМ «Атлантниро» в район Северного Ледовитого океана (Баренцево море и сопредельные воды).

Рейс выполнялся в сентябре-декабре 2020 г. и включал два этапа. Совместная российско-норвежская экосистемная съемка в Баренцевом море проходила в сентябре-октябре, траловая съемка черного палтуса и морского окуня – в октябре-ноябре.

Основные задачи рейса:

- исследование распределения и оценка численности поколений промысловых рыб Баренцева моря на стадии 0-группы;

- проведение тралово-акустической съемки пелагических рыб (мойва, сайка, молодь сельди) в Баренцевом море;

- выполнение траловой съемки донных рыб;

- изучение распределения камчатского краба и северной креветки на акватории исследований;

- выполнение специализированных исследований краба-стригуна опилио;

- сбор материалов по зоопланктону, состоянию кормовой базы и питанию рыб;

- исследование загрязнения промысловых гидробионтов и среды их обитания;

- отбор проб для исследований трофических взаимоотношений гидробионтов в системе «хищник-жертва».

Экспедиция была сопряжена с насыщенным графиком выполнения пелагических и донных тралений и их детальной обработкой, а также сбором данных на океанологических и планктонных станциях. Работы выполнялись научной группой, состоящей из сотрудников «АтлантНИРО» и «ПИНРО».

По результатам экспедиции в сентябре-октябре 2020 г. океанологические условия определялась влиянием относительно теплых и соленых атлантических вод в центральной части акватории, теплых распресненных прибрежных вод, и адвекцией холодных смешанных вод Центрального течения с севера. В целом, на большей часть района отмечались положительные отклонения температуры от нормы. Аномально положительные отклонения наблюдались на юго-востоке Печерского моря, а также севернее полуострова Канин и над банкой Гусиная. Вместе с тем, по сравнению с 2019 г. аномально повышенная температура придонных вод несколько уменьшилась.

По данным выполненного стандартного разреза Восток-Медвежий теплосодержание вод Северной ветви Нордкапского течения по всем слоям было выше нормы на 0,8-1,0 °С, что соответствует уровню теплых лет.

В рамках экосистемной съемки индексы численности и биомассы промысловых видов рыб по сравнению с показателями 2019 г. на сопоставимой акватории исследований значительно снизились.

В ноябре-декабре 2020 г. основное влияние на океанографический режим района работ оказывала адвекция относительно теплых и соленых атлантических вод с юга, и юго-запада по системе теплых течений. Также наблюдалось проникновение холодных и распресненных вод с северо-востока в район Шпицбергенской банки с Медвежинским течением. В среднем температура придонного слоя воды на акватории исследований составляла 2,8°С и изменялась от -0,8°С до 7,5°С. По данным выполненного стандартного разреза «Нордкап-Медвежий» установлено, что температура в районе Нордкапского течения и его Южной ветви была выше нормы на 0,9-0,96°С, что соответствует уровню теплых лет.

Изменение индексов численности и биомассы основных объектов исследований в ходе траловой съемки черного палтуса и морского окуня по сравнению с результатами 2019 г. имели разную направленность. Биомасса палтуса в 2020 г. снизилась, в то же время увеличилась биомасса окуня-клювача. Биомасса трески показала незначительное снижение относительно прошлого года, в целом оставаясь на том же уровне. Наиболее существенно снизилась биомасса пикши. При этом следует отметить, что индекс численности этого вида за счет присутствия в уловах большого количества молоди был сопоставим с 2019 г. Индексы биомассы золотистого окуня, камбалы-ерша, синей и пятнистой зубаток продемонстрировали увеличение относительно показателей 2019 г.

В течение всего рейса было выполнено 262 траления, 181 океанографическая станция и 75 планктонных станций. Промерено около 70 тыс. гидробионтов, подвержено биологическому анализу более 4,6 тыс. экз. рыб, столько же взято возрастных проб. Зафиксировано и заморожено около 0,5 т проб гидробионтов.

Результаты научно-исследовательских работ, выполненных СТМ «Атлантниро» будут использованы в различных направлениях деятельности ФГБНУ «ВНИРО» связанных с изучением экосистемы Баренцева моря, прогнозированием происходящих в ней процессов и разработкой рекомендаций по долговременной и стабильной эксплуатации промысловых запасов, защиты национальных интересов отечественной рыбодобывающей отрасли на смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и в рамках Рабочих групп ИКЕС.

В ходе заседания Ученого совета «АтлантНИРО» отчет о рейсе начальника экспедиции Сафронова А.М. был одобрен, результаты проведенных научно-исследовательских работ в водах Арктики были приняты с высокой оценкой, особо отмечена работа научной группы и всего экипажа судна.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>